российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Показатели борьбы с коррупцией на Урале – в числе наихудших среди регионов РФ (ФОТО)

В субъектах Уральского федерального округа снизился уровень регистрируемой коррупции, поэтому правоохранительным органам дана задача активизировать работу с мздоимством и взяточничеством. Об этом было заявлено сегодня в ходе расширенного совещания с участием полпреда президента РФ в УрФО Игоря Холманских, заместителя генпрокурора РФ Юрия Пономарева и прокуроров регионов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», мероприятию предшествовало выступление президента РФ Владимира Путина на заседании коллегии Генпрокуратуры. Пономарев отметил, что на том совещании были озвучены скрытые недостатки мер прокурорского реагирования, над которыми предстоит в ближайшее время работать его коллегам в УрФО. В частности, в регионах округа пока недостаточно ведется борьба с коррупцией.

По информации полпреда Игоря Холманских, за 2014 год в Уральском федеральном округе выявлено более 24,5 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства. К ответственности привлечено свыше 6 тысяч должностных лиц. Однако этого недостаточно. Как отметил начальник управления Генпрокуратуры РФ в УрФО Сергей Филипенко, в отчетный период коррупционных преступлений выявлено на 53% меньше, чем в 2013-ом. В этом году показатели еще хуже – минус 60%. Количество регистрируемых фактов получения взяток сократилось в половине регионов округа. По словам Филипенко, УрФО демонстрирует наихудший результат в плане борьбы с коррупцией по сравнению с другими регионами России. «Хуже – только на Дальнем Востоке и в Крыму», – заметил представитель надзорного ведомства.

«Поэтому возникают вопросы к качеству реагирования. Нужно помнить, что все виновные должны привлекаться к ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства, – сказал Пономарев – И первым делом начать с себя – прокуроры должны олицетворять честность и неподкупность». Его поддержал Холманских, добавив: «Присутствует деформация морально – этических ценностей. Нужно усилить работу в плане профилактики коррупции».

Резюмируя свои выступления, участники совещания отметили необходимость принятия более жестких и исчерпывающих мер в борьбе с коррупцией. Необходимо предпринять усилия, чтобы обеспечить прозрачность деятельности чиновников в сфере строительства, землепользования, управления имуществом, государственных закупок. Именно в этих отраслях вращаются большие деньги и возможно манипулирование нормативной базой в чьих-либо интересах.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.04.15

Цыганка-гадалка, убегавшая от полиции, прыгнула с крыши и сломала ногу (ВИДЕО). / Таксисты требуют законодательно отменить «обязательный» цвет авто и лишать прав нелегалов (ФОТО). / К концу года в Свердловской области выйдет «Черная книга госзакупок» с комиксами и анекдотами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках