российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Трогательный ролик Детской филармонии, снятый в заброшенной больнице, участвует в федеральном конкурсе ко Дню Победы (ВИДЕО)

Свердловская детская филармония участвует в конкурсе музыкальных клипов «Победа за нами!» федерального канала. Клип на «Арию Бибергана» с участием маленьких музыкантов снимали в заброшенной больнице в Зеленой Роще, где во время Великой Отечественной войны находилась станция переливания крови. Всего в филармонии сняли 4 клипа для цикла «Музыка военных мест». Увидеть их можно будет начиная со следующей недели.

Клип «Ария Бибергана» – одна из работ цикла «Музыка военных мест» Свердловской государственной детской филармонии. Каждый ролик записывался в зданиях Екатеринбурга и области, связанных с Великой Отечественной войной: здесь располагался госпиталь, тут производились уникальные лекарства, в этом музее хранились сокровища Эрмитажа, а в этом здании шили армейские шинели.

Один из роликов – записанный в заброшенной больнице и Музее ИЗО филармония отправила на конкурс «Победа за нами!», который проводит телеканал «Россия 2» к 70-летию победы. В конкурсе могли принять участие все желающие, в том числе музыканты или любители. На почту телеканала поступили сотни видеоматериалов, но в шорт-лист вошло всего 18, в том числе «Ария Бибергана».

В основе представленного филармонией на конкурс ролика – ария свердловского композитора Вадима Бибергана, которую блокадники Ленинграда считают своим неофициальным гимном. Съемки проходили в стенах всем известной в Екатеринбурге заброшенной больницы в Зеленой Роще. Во время войны здесь располагалась станция переливания, единственная в стране дававшая сухую сыворотку крови. С момента начала ВОВ и до 1943 года количество доноров возросло в 200 раз. За все годы войны свердловчане сдали 85 тонн крови, которую отправляли во все госпитали и больницы на фронте и в тылу.

В клипе задействованы дети из ансамбля народных инструментов, которые исполняют арию в разрушенных стенах. Ролик получился очень трогательным и берущим за душу. Проголосовать за него можно на сайте конкурса «Победа за нами!» до 30 апреля.

Жители Свердловской области, начиная со следующей недели, смогут увидеть все 4 клипа из серии «Музыка военных мест» детской филармонии. Вплоть до Дня Победы еженедельно по одному ролику будет выходить на канале ОТВ.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 09.04.15

Спортивные объекты Урала рискуют остаться без соревнований. Функционеры не знают, как выполнять новые требования к стадионам. / Последняя гонка франшизы «Форсаж», жизнеутверждающая драма «Дикая» и «доктор 13-ая», воскресшая из ада (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / В Нижнем Тагиле потерялся психически больной пенсионер (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках