российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Это бути и тверк развратные?!» – обзор современных направлений в танцевальных школах (ВИДЕО)

Из-за странных моральных представлений некоторых возмущенных граждан в России могут запретить только набирающее популярность танцевальное направление – booty dance, также известное как twerk. Пока СК заинтересовался только этим видом танцев и только в одной отдельно взятой школе, но т.н. общественники требуют проверить вообще все dance-классы в России. «Новый Регион» узнал, какие именно, побывав на тренировке одной из танцевальных школ Екатеринбурга.

Кстати, необходимо отметить, что новые танцы нередко попадали в опалу. Так, в XVIII веке непристойным считался вальс. Причем не только в России, но и за рубежом. Даже в Вене, которую считают родиной вальса, придворные дамы весьма нелестно отзывались о нем: «Мы не позволяем себе такого даже в постели», – писала одна из них в своих мемуарах. В императорской России же из-за того, что вальс пришелся не по вкусу супруге Павла I, был издан специальный указ, запрещающий этот танец. Правда, после ее смерти его отменили. Более-менее приличным вальс стали считать только при Александре I.

Не менее трагичной была судьба танго, который в Россию пришел в 1914 году. Тогда же «Русская музыкальная газета» выпустила разгромную статью, не преминув упомянуть, что и в Европе представители церкви настоятельно просят паству не заниматься развратом и не танцевать аргентинский танец. Были приняты и меры со стороны правительства – Министерство просвещения издало специальный декрет, запрещавший учащимся гимназий танцевать танго, равно как и посещать площадки, где его могут преподавать.

Под опалу попадал и английский фокстрот, который большевики называли «новым видом порнографии» и окончательно искоренили из официальной культурной жизни страны после НЭПа. До этого он был частью т.н. кафейной культуры, а Всеволод Мейерхольд даже включал его в свои постановки.

И, конечно, не любили власти буги-вуги, твист и свинг, как чуждые советскому человеку танцы. Впрочем, и они перестали быть «недостойными».

Следственное управление Оренбургской области проверяет одну из местных танцевальных школ, в которой поставили наделавшее много шума выступление «Пчелки и Винни-Пух». Напомним, ролик с записью с отчетного концерта, где девушки исполнили танец в стиле twerk, пусть и не совсем качественно, взволновал общественность – кого-то возмутило, что выступают явно несовершеннолетние школьницы, кого-то сам танец – некоторым он показался слишком развратным, кого-то покоробили цвета униформы девушек, очевидно, пчелиные желто-черные полоски вызвали ассоциации с георгиевской лентой.

Оценочные мнения интернет-юзеров могут быть любыми – но не совсем ясно, на каком основании проверку затеяли следователи. Интересно, что и сами они не смогли толком пояснить, что же стало основанием для проверки. «Новый Регион» связался со старшим помощником руководителя оренбургского управления СКР Анжеликой Линьковой. «Проверка проводится по факту размещенного видеоролика группового танца, в котором участвуют, возможно, несовершеннолетние девочки», – сообщила она агентству.

Пресс-атташе заверила, что проверяться будет только одна школа, где и поставили танцевальный номер под названием «Пчелки и Винни-Пух». Между тем, в Оренбурге, как и в любом другом областном центре, не одна студия, где можно обучиться тверку и бути, правда, они не интересуют следователей – потому что нет видео. «По Оренбургской области выложен данный танцевальный ролик, где участвуют, возможно, несовершеннолетние девочки в откровенных нарядах, – сказала Анжелика Линькова. – Будут проведены все необходимые мероприятия для установления всех обстоятельств происшествия, а также выяснение наличия либо отсутствия в действиях – как танцоров, так и преподавателей школы – признаков развращения несовершеннолетних и деструктивного влияния на их психику».

В беседе с корреспондентом НР представитель оренбургского управления СКР подчеркнула, что следователей волнуют именно откровенность нарядов танцоров в сочетании с их возрастом. О своеобразных движениях, в которых и заключается сама суть направления, речи не шло.

Пока идет проверка, разного рода общественники пытаются раздуть проблему до масштабов всей страны. Так, газета «Известия» опубликовала письмо председателя Всероссийского общества защиты потребителей образовательных услуг Виктора Панина. Он призвал Генпрокуратуру проверить все танцевальные школы России на предмет разврата, а также сформировать комиссии в Минобрнауки и Минспорта – они, разумеется, тоже должны проверять, «соответствуют ли услуги учреждений дополнительного образования нормам морали и этики». Если инициатива получит одобрение, большинство екатеринбургских танцевальных школ, вероятно, не пройдут ревизии моралистов – ведь помимо более редкого booty и twerk, сейчас крайне популярны и другие, могущие показать слишком откровенными, направления. «Новый Регион» узнал, какие именно.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.04.15

Житель Асбеста поджег своего гостя, чтобы тот быстрее ушел. / Сезон китайского земледелия начинается – Россельхознадзор готовится проверять теплицы на предмет опасных пестицидов (ВИДЕО). / От ДИВСа по Плотинке к Драмтеатру: утвержден маршрут «подготовительного» марафона «Европа-Азия» (КАРТА). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках