российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал! Коммерсанты ради мусорной площадки пытаются снести гаражи ветерана ВОВ и инвалидов (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге разворачивается крайне некрасивая и скандальная ситуация, в которую оказались втянуты ветеран Великой Отечественной войны и инвалиды. Коммерсанты при попустительстве прокуратуры, полиции и чиновников намереваются снести металлические гаражи, принадлежащие пенсионерам, чтобы организовать на их месте мусорную площадку. Методы, применяемые бизнесменами, удивляют – у построек незаконно были срезаны замки и вынесена часть находящихся внутри вещей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», настоящее противостояние рядовых горожан и предпринимателей разворачивается в эти дни на улице Бажова. Некоторое время назад жители дома №75 обнаружили, что у расположенных на придомовой территории металлических гаражей срезаны замки и открыты двери. Один из них на законных основаниях принадлежит ветерану ВОВ Зинаиде Федорцовой, имеющей правительственные награды и поздравительные письма от президента РФ Владимира Путина, другие – таким же престарелым уральцам, инвалидам.

Незадолго до этого во дворе появились объявления с требованием скорейшего вывоза гаражей с земельного участка, который, как неожиданно выяснилось, больше не принадлежит жильцам дома.

Нынешним собственником оказалось ЗАО ТПФ «Ют», владеющее расположенным в непосредственной близости торговым комплексом, в котором размещается продуктовый магазин, ресторан, офисы различных коммерческих структур, сауна и ночной клуб.

По словам жильцов, новость об отсутствии прав на землю обрушилась на них как гром среди ясного неба. Судя по имеющимся документам, коммерсанты с подачи чиновников «захватили» около половины земельного участка, принадлежащего дому №75 по улице Бажова, еще в 2003 году. Никто горожан об этом не известил – вся процедура проходила тайно, без какого-либо согласования с действующими владельцами придомовой территории.

Но при этом все последние годы владельцы гаражей исправно платили арендную плату в администрацию Кировского района («Новый Регион» располагает всеми квитанциями об оплате). Куда в таком случае шли средства, если сами же чиновники отдали во владение участок коммерсантам, – непонятно.

История с отъемом у населения земли всплыла случайно из-за проявленного к деятельности ЗАО ТПФ «Ют» внимания со стороны Роспотребнадзора. Сотрудники надзорного ведомства провели проверку и указали коммерсантам на необходимость оборудования собственной контейнерной площадки для отходов в соответствии с требованиями СанПиН. Причем, такая площадка должна быть как у продуктового магазина, так и у предприятия питания. Сейчас весь мусор, образующийся от деятельности торгового комплекса, складируется на домовой площадке, что запрещено законодательством. В сложившихся условиях тот же ресторан не имеет права работать.

«29 апреля должен состояться суд по иску Роспотребнадзора к ЗАО ТПФ «Ют». Видимо, коммерсанты начали суетиться и решать вопрос с оборудованием мусорной площадки. И в ход пошли методы, указанные выше, – после того, как срезали замки, группа лиц начала выносить вещи из гаражей, на месте которых и решили поставить контейнеры. Мы вызвали на место происшествия полицейских, которые, к счастью, предотвратили разграбление», – рассказал «Новому Региону» председатель совета дома №75 по улице Бажова Олег Федорцов.

Однако никаких дальнейших действий стражи порядка пока не предприняли. В частности, горожане написали заявление в полицию о произошедшем разграблении гаражей, все сроки на его рассмотрение вышли, но никакого дела по-прежнему не возбуждено. Кроме того, никаких реальных действий не предпринимает районная прокуратура, в которую горожане обращались неоднократно, жалуясь на деятельность владельцев торгового комплекса.

В частности, до этого остались без внимания сигналы жителей о складировании грязного снега во дворе, убранного с территории, подконтрольной коммерсантам. Тем не менее, граждане по-прежнему надеются на посильную помощь со стороны правоохранительных органов в борьбе с представителями ЗАО ТПФ «Ют», тем более, что в преддверии 70-летия Победы явно нарушаются права ветерана ВОВ и других жителей. В противном случае они намерены пойти добиваться правды в суд.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Антон Гуськов, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 20.04.15

«Газпром трансгаз Екатеринбург» удостоен благодарности Газпрома за охрану природы (ФОТО). / Свердловская «Гражданская платформа» останется либеральной, но теперь с девизом «Крым наш». / За три месяца в наличии двойного гражданства признались только 1199 свердловчан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках