российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В День Победы Екатеринбург станет первым городом с российским флагом в небе

Юбилейный День Победы Екатеринбург будет праздновать по-особому. Это касается не только культурно-массовых и спортивных мероприятий, но и главной составляющей торжества – салюта. Как сообщили в пресс-службе мэрии, в этом году фейерверк будет более красочным и насыщенным, а плотность залпов – более интенсивной.

В 2015 году пиротехники уральской столицы планируют провести эксперимент. По их замыслу, благодаря синхронным выстрелам и подобранным цветам, огни салюта соберут в небе над Екатеринбургом российский триколор. Правда, организаторы подчеркивают, что эффект удастся достигнуть при соблюдении ряда условий: необходимые скорость ветра и давление, а также возможность нужной расстановки оборудования (площадка совмещена с военными и пространство для размещения оборудования ограничено). Если идею удастся воплотить в жизнь, то Екатеринбург станет первым городом в стране с российским флагом в небе.

«Окончательный вариант представления будет готов к 4-5 мая, – рассказал руководитель компании-подрядчика Вадим Терентьев. – Затем все данные будут занесены в электронные пульты запуска, пульты синхронизируют между собой и компьютером. Остается все правильно зарядить на площадке, подключить каждый заряд согласно своему номеру и очередности стрельбы к электрическому контакту».

Традиционно салют будет состоять из военного и гражданского. Помимо берега Городского пруда, для запуска снарядов в этом году будут использовано три понтона на акватории реки Исеть.

Военный салют предусматривает 30 залпов каждые 30 секунд (общее время 14 минут 30 секунд). Пиротехническое шоу 9 мая (вместе с военным салютом) продлится 20 минут. В небо будет сделано почти 4 тысячи выстрелов, 1470 из которых – высотные (высота подъема от 90 до 350 метров), 2510 – парковые. Для полноценного восприятия праздничного фейерверка в трех точках города будет установлено специальное музыкальное оборудование: у Театра драмы, на Плотинке и в Историческом сквере.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.04.15

Обращение к Путину не помогло: Ураласбест готовится приостановить работу. / В Екатеринбурге пропал 17-летний подросток. / Детдомовцы из Пышмы попытались угнать машину, но взорвали аккумулятор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках