российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минобороны требует прекратить процесс по делу о заражении уральцев сибирской язвой

В Екатеринбурге продолжает затягиваться стадия предварительного судебного разбирательства по делу об эпидемии сибирской язвы в конце 70-х годов прошлого века. Суд по-прежнему не может приступить к изучению материалов, зато стала известна позиция ответчика – Минобороны РФ, – который будет требовать прекращения процесса.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня Чкаловский районный суд уральской столицы возобновил предварительное слушание по делу, в основу которого лег иск пенсионерки Раисы Смирновой, считающей себя жертвой выброса спор возбудителя сибирской язвы. На заседание по причине болезни не смогла прийти адвокат истицы, Елена Сажина, зато впервые явился ответчик в лице Минобороны РФ – интересы ведомства в суде будет представлять адвокат Валентин Петренко. Он сходу заявил, что имеет ряд возражений и ходатайств, которые нужно изучить суду. В частности, Министерство обороны РФ требует прекращения судебного процесса по причине «истечения сроков давности». Однако аргументации этой позиции присутствующие сегодня не услышали, поскольку судья Артем Усачев, ввиду отсутствия защитника истицы, поставил вопрос о возможности продолжения слушания.

Представители Минобороны РФ и 48-го Центрального научно-исследовательского института микробиологии Минобороны РФ (является правопреемником Центра военно-технических проблем бактериологической защиты, известен как объект Свердловск-19 и расположен в военном городке №19) не нашли оснований для переноса заседания. Зато, по понятным причинам, против выступила Раиса Смирнова, поскольку она не имеет юридического образования, и прокурор. Еще один ответчик в лице минздрава отсутствовал, а представитель министерства социальной политики оставил вынесение решение на усмотрение суда. В итоге судья принял письменные возражения и ходатайства от ответчиков и постановил перенести слушания. Следующее заседание по делу состоится 22 мая в 09:30.

Напомним, выброс спор возбудителя сибирской язвы произошел в Свердловске весной 1979 года. Тогда в институте 19-го военного городка из-за людской халатности произошла утечка биоматериала. Погибли десятки мирных жителей, сотни – пострадали. Смирнова попала в их число и единственная на данный момент имеет в медкарте упоминание о сибирской язве. Другие жертвы эпидемии (а таких насчитывается около 700 человек) лишились подобных документов – их изъяли сотрудники КГБ. Истинные причины трагедии стали известны лишь в начале 90-х.

Смирнова долгое время хранила молчание из-за подписки о неразглашении, но сейчас решила бороться за свои права, потребовав в качестве компенсации за вред ее здоровью 6 млн рублей.

Ранее «Новый Регион» выяснил, что в настоящее время еще остается в живых генерал-майор в отставке Андрей Яковлевич Миронюк, который выявил истинные причины той трагедии и не скрывал их. Бывший контрразведчик числится сейчас членом ветеранской организации Жовтневого района Днепропетровска (Украина), а в 1979 году он исполнял обязанности начальника особого отдела Уральского военного округа и знает об этом ЧП все. Именно он в свое время приоткрыл завесу над тщательно скрываемой тайной.

Ссылки по теме:

Пенсионерке по делу о заражении уральцев сибирской язвой угрожают расправой / Судебный процесс затягивается, зато появляются новые свидетели эпидемии >>>

Ниточка дела о заражении уральцев сибирской язвой ведет на Украину (ФОТО) / Главный разоблачитель – генерал-майор в отставке – нашелся в Днепропетровске >>>

Судебный процесс о заражении уральцев сибирской язвой перенесли из-за неявки ответчиков (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.04.15

Облкоммунэнерго подготовилось к паводковому, пожароопасному и грозовому сезонам. / Два человека погибли в ДТП на трассе Екатеринбург – Серов: водитель уснул за рулем (добавлено ФОТО, ВИДЕО). / Тело пропавшего на Эльмаше 17-летнего Андрея Томе обнаружили на свалке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках