российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дума Волчанска тоже решила отказаться от прямых выборов

Вчера на внеочередном заседании думы Волчанска депутаты с третьей попытки все-таки приняли решение избирать главу округа по-новому. В соответствии с модной тенденцией население от выборов отстранят: главу будет выбирать дума по представлению конкурсной комиссии.

Как напоминает портал ProVolchansk.ru, первый раз дума обсуждала этот вопрос 21 апреля, чтобы успеть принять обращение к заксобранию до ухода в отпуск мэра Александра Вервейна, который является главным сторонником реформы в городе. В тот день голосовали даже дважды, но «протащить» спорное решение так и не удалось. Поэтому вчера депутаты собрались снова, но единогласного «одобрямса» все же не было.

«Внутренне каждый из депутатов понимает, что предложенный вариант идет, мягко говоря, вразрез с мнением избирателей, – заявил депутат Сергей Воронин. – Десятилетия в области работает более демократичный способ избрания – прямым голосованием избирателей. Его и предлагаю оставить в Волчанске». Его поддержал Андрей Бурнин: «Мы все воспитаны на принципе равного прямого голосования. Именно такой способ наиболее демократичен и учитывает все настроения и интересы различных групп. Заменять народное волеизъявление порядком избрания главы узкой группой лиц, пусть даже облеченных избирательными полномочиями, будет неправомерно».

Сперва депутаты голосовали за решение голосовать поименно. «За» высказались четверо, семеро – воздержались. Одной поднятой руки не хватило для того, чтобы голосование прошло поименно (для этого нужно не менее 5 голосов «за»). Следующим голосовали за предложение Воронина оставить выборы прямыми, с участием избирателей. Тут большинство – 8 человек – голосовали против, что председатель думы трактовал как поддержку ходатайства главы об отмене прямых выборов.

«Всем спасибо за понимание, – поблагодарил участников заседания Александ Вервейн. – Спасибо, что пришли на внеочередное заседание, я попросил, так как меня не будет, у меня отпуск». Решение депутатов вступило в силу немедленно после его подписания председателем думы.

Отметим, что прошлые мэрские выборы в Волчанске продемонстрировали высокие протестные настроения: 68% избирателей, пришедших на выборы, испортили бюллетени, так что у действующего главы есть серьезные основания опасаться за свое будущее в случае сохранения прямых выборов.

Как уже сообщал НР, тенденция по переходу от прямых выборов главы к их конкурсному назначению в Свердловской области реализуется весьма активно при явной поддержке администрации губернатора. Депутат заксо Евгений Артюх даже составил список из 21 муниципалитета, где, по его мнению, в ближайшее время отменят выборы. Среди тех, где выборы уже отменены, – Березовский, Махнево, Туринск. Соответствующие обращения в заксобрание об отмене выборов уже приняли думы Артинского округа и Верхней Салды, а теперь и Волчанск.

Волчанск, Евгения Вирачева

Волчанск. Другие новости 28.04.15

На Среднем Урале зарегистрированы первые случаи клещевого энцефалита. От укусов пострадали более 600 человек. / Официально: тренером «Автомобилиста» стал Андрей Разин. / Екатеринбургские полицейские «крышевали» салон тайского массажа – наказали всех. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках