российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Парады военной техники и авиации пройдут в четырех городах области Новые Вечные огни зажгутся в трех городах

В городах Свердловской области заканчиваются последние приготовления к торжественной встрече 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Редакция «Нового Региона» решила еще раз проверить, чем запомнится праздник свердловчанам, живущим за пределами Екатеринбурга.

Верхняя Пышма

Столица УГМК в этом году наряду с Екатеринбургом станет местом проведения впечатляющего военного парада, который начнется в 13:30. В юбилейном параде примет участие рекордное количество автомобильной и гусеничной бронетехники времен Великой Отечественной войны – более 30 единиц. В том числе парадным расчетом пройдут новинки музея УГМК, пополнившие его фонд в этом году: уникальный танк Т-28, бронированная танкетка Т-72, легкий танк Т-70 и первая модификация легендарной линейки «тридцатьчетверок» – танк Т-34 образца 1940 года с 76- миллиметровым башенным орудием. В совокупности парадный строй исторической бронеколонны будет насчитывать 32 боевых машины. Кроме того, впервые в истории по решению командования ЦВО парад Победы в Верхней Пышме пройдет с участием военной авиации. Ожидается, что на параде будет присутствовать губернатор Евгений Куйвашев.

Каменск-Уральский

Каменск-Уральский станет в этом году третьим городом, в котором парад Победы пройдет с участием авиации. Над Каменском пролетят истребители и вертолеты, сообщили в пресс-службе городской администрации. Парадов в городе не проводили четверть века. Традиция вернулась с передислокацией в Каменск вертолетной части ЦВО. Кроме того, в параде примут участие около двух тысяч человек и двадцать единиц военной техники.

Нижний Тагил

Путинград на параде обойдется без авиации, но зато в большом ассортименте представит продукцию Уралвагонзавода. По Театральной площади пройдет 25 единиц техники и три пушки. Так, парадной колонной перед зрителями пройдут БМП «Терминатор», танки Т-72, которые в настоящее время находятся на вооружении более чем 40 стран мира, танки Т-90 и легендарные Т-34. Свою технику также представят Тагильская ракетная дивизия, 12-й отряд спецназначения и ОМОН.

Первоуральск

Особенностью праздничного шествия в Первоуральске станет то, что его участники смогут выбирать: преодолеть путь от центра города до мемориала Славы на улице Орджоникидзе пешком, либо проехать на автобусах. Выдвинувшись с площади Победы, участники парада проследуют по традиционному маршруту: по проспекту Космонавтов в сторону мемориала Славы. На площадке у металлургического колледжа (пр. Космонавтов, 1) горожан будут ждать автобусы. Здесь желающие смогут завершить ход и сесть в транспорт, остальные – продолжат пеший путь.

Березовский

Особенностью празднования Дня Победы в этом городе-спутнике станет то, что завтра на его мемориале боевой славы и трудовой доблести города будет торжественно зажжен Вечный огонь. Для этого привезли пламя с Вечного огня на Мамаевом кургане. Огонь был доставлен из Волгограда участниками 6-дневного автопробега, в котором приняли участие пять автомобилей с 19 членами экипажей.

Кировград

В этот город в 11:30 прибудет председатель правительства Денис Паслер, который зажжет Вечный огонь, переданный от огня на Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду Москвы (такой же огонь ранее зажжется в Екатеринбурге, на Широкореченском мемориале). Он также примет участие в открытии после реставрации городского мемориала Славы.

Ивдель

Небогатому северному городу тоже удалось найти свою «изюминку»: здесь на парад Победы выйдут надзиратели – сотрудники исправительных колоний пройдут «коробкой» в военной форме.

Талица

В Талице к 9 Мая школьники составляют «Полотно Победы» – на лоскутах ткани пишется пожелание или поздравление, сшитое полотно представят ветеранам. Традиционно горожане вспомнят героя Советского Союза разведчика Николая Кузнецова. День Победы в Талице начнется в сквере имени этого партизана, откуда шествие переместится уже на городскую площадь. В селе Бутка Талицкого ГО, родине Ельцина, юбилей Победы пройдет скромнее – помимо митинга здесь организуют полевую кухню, «Бессмертный полк» будет представлен только выставкой фотографий. Салют село не анонсировал.

Как пройдет празднование Дня Победы в столице области, можно узнать в нашей традиционной рубрике Weekend в Екатеринбурге.

Свердловская область, Евгения Вирачева

Свердловская область. Другие новости 08.05.15

Паслер и Липович нашли компромисс по вопросу вывоза и размещения ТБО Екатеринбурга. / Полиция ведет проверку по факту инцидента в общежитии УрФУ. / Парад и салют Победы, спектакли про войну и фестивали – победные выходные (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки