российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Астаховское «фас» на бэби-боксы принесло первые плоды – прокуратура начала находить нарушения в их работе Екатеринбургское «окно жизни» могут закрыть

Прокуратура нашла нарушения в работе беби-бокса, установленного при храме в Екатеринбурге. Организаторы уверены, что надзорные органы будут добиваться закрытия объекта. В прокуратуре утверждают: «окно» для подкидышей продолжит работать, о закрытии пока и речи не идет.

Напомним, в регионах страны разгораются скандалы, связанные с открытием и работой беби-боксов. 7 мая уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов обратился с посланием к детским омбудсменам в регионах, и выразил свою позицию касаемо «окон жизни». Астахов отметил, что «установка устройств для анонимного оставления младенцев может быть воспринята маргинальными слоями населения как вполне легальная и безнаказанная возможность уклонения от воспитания детей, что будет способствовать формированию в обществе социальной безответственности по отношению к рожденному ребенку и спровоцировать рост отказов от детей». По мнению главного детского омбудсмена, такой проект неприемлем для реализации на территории России.

После чего по регионам прокатилась волна скандалов и проверок. Так, в Татарстане открыть беби-бокс должны в начале июня – часть общественников высказалась резко против. Детский омбудсмен из Тамбова назвал «окна жизни» дикостью. С проверками нагрянули сотрудники прокуратуры в пермский и екатеринбургский беби-боксы. В Перми нарушений в работе благотворительной организации не нашли. Чего не скажешь о екатеринбургском «окне жизни» при храме Святителя Иннокентия Московского.

О результатах прокурорской проверки стало известно в эти выходные. Среди найденных нарушений – некачественная дезинфекция, отсутствие учета принятых детей, проблемы в конструкции беби-бокса. Данные о результатах проверки прокуратура передала в Роспотребнадзор, Министерство юстиции РФ и областной минздрав.

Однако, как выяснилось, пока говорить о скором закрытии единственного на Среднем Урале беби-бокса преждевременно. «Мы не говорим о закрытии, мы просто пока говорим о выявленных недостатках. Но и говорить о том, что они исправят, и всё – тоже пока преждевременно, недостатки были найдены, и не только пыль, в том числе и недостатки самой конструкции», – прокомментировала пресс-секретарь прокуратуры по Свердловской области Лидия Смирнова.

У организаторов «окна» мнение иное. «Я думаю – закроют. Астахов же сказал – закрыть все», – отметила один из кураторов проекта «Бэби-бокс в Екатеринбурге» Елена Кокшарова. По ее мнению, поиски пыли и других нарушений санзаконодательства – это не более чем предлог.

Отметим, детский омбудсмен в Свердловской области Игорь Мороков мнение своего федерального коллеги не поддерживает. «Пыль можно найти где угодно. Ну даже если и закроют на 90 суток для устранения нарушений… Здесь вопрос принципиальный – законно или нет само существование объекта. Насколько я знаю, коллеги из РПЦ готовы идти до конца. Я считаю, проект интересный. Мое личное мнение – я его поддерживаю. Но закон есть закон, дождемся окончательного решения», – прокомментировал Мороков.

Ссылки по теме:

Обоим младенцам, подброшенным в бэби-бокс Екатеринбурга, уже нашли приемных родителей >>>

В бэби-бокс Екатеринбурга подбросили второго младенца >>>

Первому екатеринбургскому подкидышу из бэби-бокса через месяц начнут искать маму и папу (ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге установили первый бэби-бокс (ФОТО) >>>

Бэби-боксы в Свердловской области могут появиться только при частных клиниках (ВИДЕО) / Чиновники не готовы работать без соответствующего федерального закона >>>

Бэби-бокс или морозилка и помойка – в России только 9 городов пытаются предотвратить убийства младенцев матерями (ФОТО) >>>

Бэби-боксы – единственный способ спасти детей от убийств матерями / Итоги опроса «Нового Региона» >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 18.05.15

«Его ударили по лицу, а потом попытались зашибить стулом», – на «вечеринке» ЛДПР с участием депутата Госдумы произошел конфликт. / В мае депутаты свердловского заксобрания не дождутся отчета губернатора. / В преддверии летних каникул Александр Якоб распорядился напомнить школьникам о правилах движения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки