российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пять подвигов Шаварша Карапетяна (ФОТО)

Сегодня день рождения празднует Шаварш Карапетян – известный спортсмен, обладатель множества наград по подводному плаванию, снискавший, впрочем, мировую славу совсем не за спортивные заслуги. Многие слышали о нем, как о человеке, спасшем людей из упавшего в холодное осеннее озеро троллейбуса, однако в числе подвигов Карапетяна есть и другие.

То самое озеро

Сейчас в соцсетях нередко можно встретить историю пловца, который погубил свою блистательную карьеру ради спасения людей. 16 сентября 1976 года в Ереване троллейбус внезапно съехал с дамбы в озеро – на счастье пассажиров, в это время утреннюю пробежку совершал пловец, чемпион по подводному плаванию Шаварш Карапетян, который кинулся спасать людей. Нырнув в холодную и мутную воду (в озеро стекали промышленные стоки с предприятий) – температура ее была не больше 15 градусов – он разбил окно троллейбуса, доставая людей по одному. Он спас 37 человек из 92 находившихся в автобусе. Еще Карапетян, не разглядев в мутной воде, схватил тяжелую кожаную подушку, и лишь на берегу понял свою ошибку, за которую потом долго корил себя. Откачать спасателям удалось 20 человек, еще 9 – выплыли сами. Что же до спортсмена, то сам он оказался в больнице с двусторонней пневмонией и заражением крови, которое заработал, изрезав тело о стекло троллейбуса.

Несмотря на полученные травмы Шаварш Карапетян все же вернулся в спорт, чтобы в 1977 году, спустя год, установить свой одиннадцатый – и последний – мировой рекорд. После карьера спортсмена завершилась.

Кстати, немногие из тех, кто слышали эту историю, знают, что на дамбе пловец оказался случайно – он должен был находиться на чемпионате мира в Ганновере, но ехать на соревнования ему запретили. Потому вместе с братом Камо и тренером он вышел на пробежку.

Что же до причин аварии, то одна из выживших пассажирок троллейбуса позднее поведала, как все было. Один из ехавших в троллейбусе, по виду недавно освободившийся из мест лишения свободы, стал требовать у водителя высадить его на дамбе, где остановка была запрещена. Шофер ответил резко, за что и получил огромным железным разводным ключом по голове. Троллейбус, потеряв управление, съехал в озеро. В официальных же документах была записана иная версия: водитель не справился с управлением, колесо зацепилось за бордюр, и троллейбус ушел в занос.

Над обрывом

За два с половиной года до аварии на озере Шаварш Карапетян тоже спас пассажиров, правда, в автобусе, возвращаясь со сборов в Ереван. На крутом подъеме водитель обнаружил какие-то неполадки, остановил автобус и вышел, чтобы устранить их, не глуша мотор. Автобус, в котором находились 30 человек, покатился вниз, в направлении крутого ущелья. Карапетян, которого от водительского места отделяло стекло, разбил его, дотянулся до руля и направил автобус в противоположную сторону. Позже в одном из интервью пловец сказал, что просто оказался ближе всех, к тому же отец учил его ездить за рулем с четырехлетнего возраста.

Не всякий пожарный

По стечению обстоятельств Шаварш Карапетян оказался одним из первых, кто подоспел к горящему спортивно-концертному комплексу в Ереване. Это было 19 февраля 1985 года – тогда пловец уже завершил свою спортивную карьеру и успел несколько лет поработать на заводе инженером. В день пожара он должен был идти на важную встречу – в ЦК партии, а потому был в своем лучшем костюме с белой сорочкой. Но, практически не задумываясь, бросился помогать пожарным, которые не хотели заходить внутрь горящего спортсооружения. Вместе с одним из пожарных он тушил СКК изнутри, ликвидировав очаг. Около получаса продолжалась борьба с огнем, причем бывший пловец был без специальной одежды или оборудования. Так что после он снова оказался в больнице – с ожогами и легкими, переполненными сажей. Позднее Карапетян расскажет, что реабилитироваться ему помогло плавание – восстанавливал силы на тренировках. Уже непрофессиональных.

И еще два маленьких, но важных подвига

Впервые Шаварш Карапетян спас человека, когда еще был подростком. В 1969 году он загорал после тренировки в открытом бассейне на 10-метровой вышке, когда увидел, что внизу находится мужчина – он лежал на поверхности воды лицом вниз не двигаясь. Тогда Карапетян прыгнул с вышки, подплыл к нему и вытащил из воды. Подоспевший врач откачал человека.

Пришлось Карапетяну выступать и в роли медработника и спасать соседского мальчишку. В квартире рядом жила семья, в которой один из детей умер во время приступа эпилепсии, а второй страдал тем же заболеванием. Глава семейства во время «падучей» настолько запаниковал, что упал в обморок, а мать только и смогла, что кинуться за помощью к соседям. «Я рванул к ней в квартиру – а там дверь распахнута и муж лежит без сознания. У мальчика же в приступе уже язык запал, он задыхался», – рассказывал Карпетян в интервью. С помощью деревянной ложки спортсмен открыл ребенку рот, позволив ему дышать.

Фото – РИА «Новости, АиФ

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 19.05.15

Грязевые ванны на дому: Екатеринбуржцы жалуются на черную воду из кранов (ВИДЕО). / Нетрезвая автолюбительница из Артемовского чуть не погубила 6-летнюю девочку. / Главу Новой Ляли наказали за плохое содержание памятников героям войны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках