российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облсуд назначил дату начала оглашения приговора кровавой банде Федоровича

Свердловский областной суд начнет оглашать решение по делу кровавой банды Василия Федоровича 6 июля. Об этом сообщила сегодня пресс-служба судебной инстанции.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Свердловском облсуде завершилась стадия реплик сторон по делу банды Василия Федоровича, после чего подсудимые выступили с последним словом. Сам Федорович свою вину признал, но не забыл при этом заметить, что считает выполненными условия досудебного соглашения.

Подсудимый согласился и с гражданскими исками потерпевших, но просил не назначать ему пожизненного лишения свободы, как этого требовала сторона обвинения в ходе прений сторон. Судья по делу Александр Сварцев удалился в совещательную комнату. Оглашение приговора назначено на 6 июля в 10:30. Не исключено, что вердикт не успеют зачитать за один день.

Напомним, обвинение предложило приговорить к пожизненному заключению не только Федоровича, но и «штатного киллера» группировки Романа Кириякова. Большие сроки рекомендованы еще трем участникам: Егору Дворникову (22 года лишения свободы), Артему Сафину (21 год), Андрею Зорину (19 лет). Водителя банды Артема Чиркина прокуратура предлагает признать виновным в пяти убийствах и осудить к 11 годам, Елену Сухих, единственную девушку в банде, прокуратура просит признать виновной в пяти убийствах и осудить на 10 лет лишения свободы, бывшего сотрудника полиции Ивана Гужина приговорить – к шести годам лишения.

Гособвинитель неоднократно отмечала, что для оказавшихся под следствием молодчиков во главе с Федоровичем и еще одним идейным вдохновителем группировки Даниилом Поташниковым ничего не стоило проломить, например, голову человеку, а потом сжечь труп, чужую жизнь они ни во что ни ставили. Злоумышленники использовали различные виды холодного, газового и огнестрельного оружия (боевые ножи, топоры-томагавки, пистолеты, револьверы, карабины и охотничьи ружья). Кроме того, на вооружении группировки были кистени, кастеты, резиновые палки и т.д. Планы совершения преступлений обсуждались в нескольких квартирах, а также в арендуемом гаражном боксе.

На счету преступной группы, так называемой банды Федоровича, в которую входили 11 человек, 14 убийств. Также за участниками группировки эпизоды умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в некоторых случаях из которых наступила смерть потерпевших, похищение людей, грабежи и угрозы убийством. Также установлен один факт совершения злоумышленниками насильственных действий сексуального характера. В зависимости от роли каждого подсудимым в общей сложности предъявлены обвинения по 12-ти статьям Уголовного кодекса РФ. Всего уголовное дело банды насчитывает 107 томов.

Ссылки по теме:

«Мои руки в крови, но я раскаялся»: лидер кровавой банды Федорович выступил на суде >>>

Федоровичу и одному из подельников – пожизненное, остальным – от 6,5 до 24,5 / Обвинение заявило свои требования по приговору >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.05.15

В Екатеринбурге начали составлять базу неплательщиков за платные парковки. / В Краснотурьинске отпустили по амнистии директора УК, обманувшую ТГК-9 на 1,3 миллиона. / В Зюзельском отреставрируют знаменитый источник «Синюшкин колодец». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках