российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сигнал для Екатеринбурга: в России возбудили первое уголовное дело о хищениях при подготовке к ЧМ-2018

В России возбуждено первое уголовное дело, связанное с подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Процессуальное решение принято в Волгограде, где директор местной строительной фирмы подозревается в уклонении от уплаты налогов на 4 млн рублей, сообщает сегодня пресс-служба СУ СКР по Волгоградской области.

Как передает корреспондент NDnews.ru, это первое уголовное дело, которое было возбуждено при подготовке к международному футбольному соревнованию. По данным следствия, в 2013 году компания, возглавляемая подозреваемым, по договору субподряда выполняла разработку отдельных разделов проектной документации по демонтажу Центрального стадиона в Волгограде (на его месте теперь строят новый стадион «Арена – Победа»).

Чтобы незаконно получить налоговый вычет, директор фирмы заключил подложные договоры, согласно которым часть работ якобы выполнила другая фирма-субподрядчик. Двойная бухгалтерия позволила директору получить от государства более 4 млн рублей. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Свою вину в содеянном он признал и выразил намерение возместить ущерб.

Федеральные СМИ уточняют, что стадион «Арена-Победа» будет располагаться в Волгограде между Мамаевым курганом и правым берегом Волги. Заказчик строительства – скандально известный ФГУП «Спорт-Инжиниринг», генподрядчик – «Стройтрансгаз». Сумма госконтракта – около 17 млрд рублей. Срок окончания работ – ноябрь 2017 года.

Спортивные функционеры и рядовые наблюдатели не исключают, что в ближайшее время подобные уголовные дела могут появиться в других российских городах, где ведется подготовка к ЧМ-2018. NDnews.ru не раз приковывал внимание правоохранительных органов к Екатеринбургу, где история с реконструкцией Центрального стадиона давно превратилась в фарс. Инсинуации со спортивной ареной уральской столицы тянут уже на серию уголовных дел, и, учитывая принятое процессуальное решение в Волгограде, не лишним будет напомнить о них.

Так, сначала вышел крайне скандальным выбор проектировщиков стадиона (тех, кто должен провести все проектно-изыскательские работы и сформировать окончательный документ по реконструкции ЦС). В декабре 2012 года свердловские власти подписали договор с ФГУП «Спорт-инжиниринг», традиционно строящим объекты для Минспорта. За услуги по созданию проекта нового Центрального стадиона ФГУПу предложили 898 миллионов рублей. Позже «Спорт-инжиниринг» провел свой конкурс и передал заказ по проектированию московской компании «СтройИмпульс». Ей за проект предназначалось уже 683 миллиона. После этого на сцене появилась настоящая архитектурная компания ABD Architects, которая, собственно, и занималась проектом. Это значит, что «СтройИмпульс» в свою очередь передал заказ им. За сколько точно – неизвестно. Однако на форуме «Будущее города», проходившем в Екатеринбурге, гендиректор ABD Architects Борис Левянт заявлял, что его компания получила за работу «намного меньше», чем 683 млн. рублей.

Получается, что в процессе выбора проектировщика возникли две «фирмы-прокладки». Если бы свердловские власти сразу обратились в ABD Architects, можно было сэкономить огромные бюджетные средства, как минимум – 215 миллионов рублей.

На этом фоне очень кстати оказалось заявление аудиторов – специалистов Счетной палаты РФ и Контрольного управления президента, которые проверили эффективность расходования выделяемых на проектирование стадионов средств. Выяснилось, что стоимость проектирования нового Центрального стадиона Екатеринбурга завысили в два раза (!).

Наконец, в последнее время общественность пытается разобраться в работе непонятно для чего созданного ГУПа «Урал-2018», отданного на откуп «тюменскому клану», к которому приписывают губернатора Евгения Куйвашева. Признанное убыточным унитарное предприятие уже потратило на тендерах порядка 100 миллионов рублей, и никакой отчетности о деятельности указанной организации нет. Все вопросы относительно подготовки Екатеринбурга к ЧМ-2018 ведутся за закрытыми дверями.

Ссылки по теме:

«Нецелевой» губернатор. История с Центральным стадионом тянет уже на серию уголовных дел (ФОТО) / Авторская колонка корреспондента «НР» Игната Бакина >>>

За гранью разумного: «тюменскому клану» с убыточным ГУПом доверили топонимику Екатеринбурга (СКРИНЫ) / Вопросы по подготовке города к ЧМ-2018 множатся >>>

Екатеринбург заморозил планы по тренировочным базам к ЧМ-2018 (ФОТО)/Готовятся лишь спортивные площадки – и то только на бумаге >>>

Волгоград, Екатеринбург, Игнат Бакин

Волгоград, Екатеринбург. Другие новости 25.05.15

«Это грозит онкологическими заболеваниями», – уральские «зеленые» протестуют против вырубки леса на ЕКАД. / Уберут мэра или «закажут» Кинева: гордума «устранит обстоятельства, способствовавшие убийству Ледовской» (СКРИН). / «Качество СССР»: коммерсанты придумали новый маркетинговый ход для удержания покупателей (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки