российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети» В Свердловской области несколько школьников уже несколько лет числятся пропавшими без вести (ФОТО)

Сегодня, 25 мая, отмечается Международный день пропавших детей. В эту дату NDNews.ru вспомнил свердловских ребят, которых искали силами полиции, спасателей и сотен добровольцев, но так и не сумели найти.

День пропавших детей появился в США – 25 мая 1979 года пропал шестилетний Эвиан Пейтс, возвращавшийся домой из школы. Ребенка так и не нашли, однако в 1983 году президент США Рональд Рейган объявил этот день Национальным днем пропавших детей, а затем к этому присоединились и другие страны мира. Увы, свердловчанам есть, кого вспомнить. Ежегодно в области пропадают десятки школьников – некоторых находят сразу же живыми и невредимыми, некоторые погибают в результате несчастных случаев или становятся жертвами преступников, но есть и те, кто остаются пропавшими без вести. Страшнее всего, когда правоохранители и спасатели после долгих поисков принимают решение о сворачивании поисковой операции.

Так было с 11-летним Владиком Журавиным из Ивдельского района. В сентябре 2011 года мальчик ушел в тайгу после ссоры с отцом. Повздорили они из-за незаполненного дневника, и мальчик, который никогда не убегал из дома, но при этом много раз бывавший в лесу и хорошо ориентирующийся в нем, принял решение «жить один». По крайней мере, так он сказал своему друг, у которого запасся перед побегом теплой одеждой, солью, спичками и огурцами. Мальчика видели грибники, но тот соврал, что в лесу не один, а с отцом, и те поверили Владу. Больше его никто не видел, лишь через неделю спасатели нашли лежанку мальчика, рюкзак, носок и теплый свитер ребенка. Проверяли даже брошенный поселок в 60 км от дома мальчика – была информация, что он решил поселиться там. Но после трех недель поисков на севере области, когда уже начались заморозки, а шансы найти Влада живым сокращались с каждым днем, спасатели прекратили операцию – из района улетели вертолеты, уехали вездеходы и ушли усиленные поисковые группы. Уголовное дело по статье «Убийство малолетнего» так и осталось бесфигурантным, а вся область, следившая за ходом поисков, поделилась на несколько лагерей. Одни решили, что в тайге мальчик мог просто заблудиться, замерзнуть или умереть от голода, другие – что его могли загрызть волки или другие дикие звери, которые водятся в тех местах, третья версия касалась беглых каторжников, которые и могли быть повинны в исчезновении и даже гибели мальчика. Впрочем, следов борьбы на территории радиусом 25 километров спасатели и полицейские не нашли, а тему со сбежавшими из колонии (коих на территории региона масса) преступниками подымают всякий раз, когда в области пропадает взрослый или ребенок.

Не нашли и 13-летнего Толю Фазлиахметова, который в 2013 году самовольно покинул территорию Сысертской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мальчик уходил и ранее, возможно, поэтому поиски не были такими всенародными, как в случае с Владиком Журавиным. Волонтеры поискового отряда «Сокол» активно распространяли информацию о мальчике по всем возможным каналам, в поисках участвовали сотрудники полиции, однако, все действия ни к чему не привели.

Уже 6 лет, как пропала 12-летняя Диана Колясникова – девочка гостила у своей тети в поселке Рефтинском. Школьница пошла в магазин и не вернулась. Спустя полчаса после ухода ребенка тетя начала беспокоиться – звонить на сотовый телефон, пытаться найти девочку в окрестностях, даже обыскивать подвали. Не сумев самостоятельно найти ребенка, она пошла в полицию. Ребенка тогда тоже искали всем миром. Ориентировки ее раздавали дальнобойщиками, распространяли на международных поисковых сайтах, в то же время правоохранители и волонтеры обыскивали подъезды, вокзалы, но все напрасно. Последней, кто видела Диану, была продавщица из магазина – школьница купила у нее бутылку лимонада и ушла. Более ее не видел никто, хотя сообщения о пропаже девочки, которую ищет ее мама, распространяют до сих пор.

Необходимо отметить, что лишь немногие интернет-площадки по поиску детей дают актуальную информацию. Например, всероссийский портал «Не допусти» не всегда убирает информацию об уже найденных детях. Так, фотографии Саши Зыбарь, которую убил педофил, и Саши Утешева, с которым жестоко расправились сверстники за долг в 800 рублей, все еще висят в разделе поиска. По Свердловской области самыми актуальными данным располагают полицейские, которые регулярно сообщают о фактах пропажи детей через собственную пресс-службу и СМИ региона, а также поисковый отряд «Сокол».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 25.05.15

Два спасли, осталось девять: свердловский минпром рассказал, что стало с заводами-банкротами. / В Екатеринбурге за две недели августа сыграют 60 гандбольных матчей. / Счетная палата выявила нарушения в подготовке Центрального стадиона Екатеринбурга к ЧМ-2018. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках