российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пьянков потерял гендиректора «Титановой долины», а Паслер не исключил его отставку

Сегодня на заседании областного правительства глава МУГИСО Алексей Пьянков не смог сходу ответить на вопрос премьера Дениса Паслера, где находится гендиректор «Титановой долины» Артемий Кызласов. Примечательно, что этот вопрос был поднят в контексте разговора о персональной ответственности топ-менеджера за недостижение целевых показателей особой экономической зоны.

К вопросу об Артемии Кызласове Денис Паслер вернулся на брифинге, который состоялся сразу после заседания кабмина. Премьер-министр сообщил, что только вчера состоялось заседание по развитию особых экономических зон под руководством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака. На нем, в частности, обсуждались планы федеральных властей по передаче всех полномочий по управлению ОЭЗ «Титановая долина» органам власти Свердловской области. Как уже сообщал NDNews.ru, регион после этого должен самостоятельно достигнуть показателей по количеству привлеченных резидентов, рабочих мест, объемов инвестиций, доходов и налоговых поступлений.

В этой связи Денис Паслер сегодня заявил, что условия взаимоотношений с гендиректором ОЭЗ будут пересмотрены. «После передачи полномочий мы будем отвечать за достижение плановых показателей перед федеральными властями, а руководитель, соответственно, перед нами. Мы будем рассматривать вопрос о смене директора «Титановой долины», если не будут выполняться показатели. Он должен нести за это личную ответственность», – подчеркнул Паслер. Напомним, до сих пор результаты работы «Титановой долины» радовали мало, но это никак не мешало Артемию Кызласову оставаться в своем кресле (он занимает его с июня 2011 года). Прошлогодняя проверка Счетной палаты вскрыла шокирующие факты. В 2012-2014 гг. за счет средств областного бюджета областью были куплены акции ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» на общую сумму 1 млрд 641 млн рублей. При этом все это время убытки «Титановой долины» росли. По итогам 2012 года этот показатель составил 35 млн 770,0 тыс. рублей. Падала и стоимость чистых активов: в 2012 году по сравнению с уставным капиталом общества она снизилась на 46 млн 959,0 тыс. рублей. В 2013 году – еще на 79 млн 145,0 тыс. рублей. Кроме того, аудиторы пришли к выводу, что деньги бюджета Свердловской области на самом деле тратили не на стройку, а на зарплаты руководителей и менеджеров «Титановой долины» и раскрутку проекта.

Ссылка по теме:

Бюджетные деньги «Титановой долины» проели – итог проверки Счетной палаты / Материал направлен в областную прокуратуру >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 26.05.15

Подмявший легковушку на кольцевой автодороге БТР возвращался из учебного центра. / Визы стали дороже, а получать их сложнее и дольше: о поездке в какие страны туристам стоит подумать заранее. / «Паленый» спирт, прием цветмета и работа пилотом: с чего начинали уральские олигархи (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках