российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экономкласс и «сотрудничество по наркотикам»: Евгений Ройзман рассказал о трудовых буднях на посту мэра Екатеринбурга (ВИДЕО)

Евгений Ройзман впервые выступил в гордуме Екатеринбурга с годовым отчетом о работе на посту главы города. Предыдущий доклад охватывал только три месяца с момента избрания мэра и больше был наполнен личными впечатлениями новоиспеченного градоначальника. В этот раз Евгений Ройзман попытался рассказать о своих заслугах в развитии города. Их оказалось всего две – организация личного приема населения и налаживание международных контактов. Впрочем, и в их результативности депутаты усомнились. При этом ставить себе оценку за работу мэр постеснялся, скромно заметив: «Я делаю все, что могу».

Как передает корреспондент NDNews, свой отчет Евгений Ройзман начал с обширной статистики социально-экономических показателей города. Перечисляя, сколько было построено в 2014 году детсадов, больниц, торговых центров и прочей инфраструктуры, мэр не преминул заметить, что Екатеринбург по многим показателям занимает первое место по России. Впрочем, итоги исполнения городского бюджета за прошлый год были не такие радужные. Казна Екатеринбурга недосчиталась порядка 10% сбора по НДФЛ, а в 2015 году проблема наполняемости бюджета стала еще острее. «Несмотря на это, запас прочности у Екатеринбурга есть, и мы с вами переживем эти времена», – заверил всех Ройзман.

Самое большое внимание в своем докладе мэр ожидаемо уделил поездкам в другие страны и встречам с зарубежными консулами. «Представительные полномочия – основные для меня», – сходу заявил градоначальник. О конкретных результатах таких встреч Евгений Ройзман отозвался весьма туманно, зато в красках описал, как в Италии к нему пришла идея о передаче собственной коллекции картин в музей. А с послом КНР мэр даже договорился о «сотрудничестве по наркотикам», вероятно, все же имея в виду борьбу с наркотиками. Представительские функции также обязывают главу города присутствовать на всех массовых праздничных мероприятиях и произносить поздравительные речи. Евгений Ройзман вдруг признался, что ему тяжело дается эта часть работы: «Это очень энергозатратно для меня, я трачу много эмоций на такие выступления».

Рассказывая о работе гордумы за прошлый год, Евгений Ройзман поблагодарил депутатов за консолидированную позицию по реформе МСУ. Также он упомянул о результатах деятельности рабочей группы по точечной застройке, созванной по инициативе мэра, – снизилось количество жалоб горожан. При этом указанная рабочая группа провела за весь прошлый год от силы три заседания, отмечает корреспондент NDNews.

И все же, основной акцент Евгений Ройзман сделал на личном приеме населения: «Мне катастрофически не хватает ресурсов. Должен сказать, ни у кого в области нет такого личного приема. Но мы справляемся своими силами». Мэр отметил, что из-за возросшего количества письменных обращений пришлось расширить штат аппарата гордумы. На вопрос депутатов, за чей счет это было сделано, Ройзман поспешил заверить, что из бюджета денег на эти цели не выделялось.

Примечательно, что мэр в своем отчете ни разу не упомянул фамилию депутата Кинева, хотя на прошлой неделе депутаты просили его не отмалчиваться по самому резонансному событию прошлого года в ЕГД. Стоит отметить, что и со стороны народных избранников никаких вопросов на тему убийства пенсионерки Ольги Ледовской не последовало.

Да и в целом вопросы депутатов к главе города сегодня не отличались оригинальностью. Попытки Евгения Боровика и Михаила Гаранина раскритиковать отчет мэра провалились, так как депутаты не смогли внятно сформулировать свои претензии. Остальные народные избранники не потрудились изучить доклад мэра, и задавали вопросы в духе «почему вам жалуются на жилье, а нам на ЖКХ».

Тем не менее, большинством голосов гордума утвердила отчет главы Екатеринбурга.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 26.05.15

Движение у «Гринвича» откроют через месяц – пока только одну полосу (ФОТО). / Трамвайная остановка на Радищева станет больше за счет парковки (ФОТО). / Паслер: сказать, что у «АМУРа» есть инвестор, пока нельзя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках