российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская ГИБДД обзавелась беспилотниками для фиксации нарушений ПДД

В Свердловской области на службе ГИБДД появилась первая партия беспилотных летательных аппаратов, которые способны за несколько километров фиксировать нарушения правил дорожного движения, включая пересечение разметки, и распознавать регистрационные знаки автомобиля.

Как сообщили сегодня NDnews.ru в отделе пропаганды областного управления ГИБДД, беспилотники четырех типов поступили на вооружение авиационного отряда специального назначения ГУ МВД России по Свердловской области. «Они легки, маневренны, оснащены высокоточными камерами и достаточно автономны: радиус полета у них достигает 60 километров, а практический потолок – 5 километров. Важно, что все они – производства России, а значит, рассчитаны и произведены с учетом климатических, погодных условий, уровня загрязненности воздуха», – говорят в ведомстве.

В течение нескольких месяцев устройства проходили необходимые тесты и проверки. На этой неделе они поднялись в воздух в свой первый полет и позволили выявить сразу несколько грубых нарушений ПДД на одной из наиболее оживленных трасс Среднего Урала. «Вначале водители, остановленные нарядом ДПС, заявили о невиновности, но когда им сообщили о видеофиксации факта нарушения, проступок признали», – отмечают в ГИБДД.

По словам гаишников, за каждым беспилотником закреплен экипаж из двух человек – пилота и оператора, первый из которых управляет аппаратом, второй осуществляет видеофиксацию. Таким образом, свидетелем нарушений выступает не только камера высокого разрешения, но и инспекторы дорожно-патрульной службы. При последующих административных процедурах, связанных с разбором обстоятельств правонарушения или на судебных заседаниях, данные видео будут служить юридическим доказательством.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 26.05.15

Свердловская область вновь отстала по исполнению майских указов. / Экономкласс и «сотрудничество по наркотикам»: Евгений Ройзман рассказал о трудовых буднях на посту мэра Екатеринбурга (ВИДЕО). / Движение у «Гринвича» откроют через месяц – пока только одну полосу (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках