российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Базу данных ГИБДД вновь раскритиковали: тагильчанка едва не оказалась за решеткой из-за неверного учета штрафов

На Среднем Урале вновь актуализировали тему базы данных регионального управления ГИБДД, из-за неадекватности которой водители рискуют отправиться под арест. На этот раз за решеткой едва не оказалась жительница Нижнего Тагила, у которой были неправильно учтены оплаченные штрафы.

Как передает корреспондент NDnews.ru, на территории региона все еще творится бардак с учетом оплаченных и назначенных штрафов участников дорожного движения. База данных ГИБДД, которая служит подспорьем для вынесения решений об аресте автолюбителей, по-прежнему содержит недостоверные сведения о правонарушениях. Очередное подтверждение этому пришло сегодня из Нижнего Тагила. Местная жительница пришла в РЭО, чтобы продлить свои водительские права. Однако при проверке документов сотрудница полиции сообщила ей о двух неоплаченных штрафах (хотя девушка знала точно, что штрафы были оплачены в отведенный законом срок, правда, чеки уже утеряны – прим. ред.).

На это сотрудник полиции ответила, что никаких платежей в базе не значится, поэтому по должностной инструкции она обязана вызвать дежурного и арестовать нарушителя на 15 суток. «Но, поскольку девушка производила благоприятное впечатление, блюстительница порядка сменила гнев на милость и предложила оплатить штрафы сейчас, через терминал в здании ГИБДД, но уже в двойном размере», – сообщает издание «TagilCity.ru», в которое обратилась автоледи.

Впрочем, на этом тагильчанка решила не останавливаться и обратилась в банк, через интернет-сервис которого были осуществлены платежи, и с помощью специалистов получила чеки с указанием реквизитов платежей. Теперь автоледи попробует вернуть денежные средства, вдвойне отданные гаишникам.

NDnews.ru не раз указывал на неадекватность базы данных ГИБДД, которая может привести к самым невероятным последствиям. Чего стоит история, когда незаконно задержали автолюбителя Алексея Лапина. Напомним, инспекторы остановили водителя и после проверки документов проверили по базе. Оказалось, что он якобы три месяца назад не заплатил 100-рублевый штраф. В связи с этим мужчину отвезли в камеру РОВД и продержали там более 16 часов. На свободу ему удалось выйти только после того, как друзья привезли квитанции о том, что штраф в действительности был уплачен вовремя.

Обозленный уралец подал на правоохранителей в суд, потребовав возместить моральный вред. На первый взгляд, обыденное дело обернулось для стражей порядка настоящим кошмаром. Наряду с подтверждением ряда должностных нарушений, допущенных полицейскими, Ленинский районный суд Екатеринбурга выявил недостоверность базы данных (тогда она называлась «Спрут»).

В прошлом году на пресс-конференции заместитель начальника отдела ГИБДД управления МВД России по Екатеринбургу Владислав Сергеев признал, что проблемы с базой данных есть. Он пояснил, что обычно банки работают напрямую с органами Госавтоинспекции, дополняя базу учета нарушений правил дорожного движения «Феникс» информацией о фактах оплаты штрафов. Это происходит в автоматическом режиме. Однако есть ряд кредитных организаций, от которых такие данные поступают с серьезной задержкой. Таким образом, кивая на банкиров, Сергеев дал понять, что нет ничего удивительного в том, что в базе данных ГИБДД иногда не оказывается отметки об уплаченных штрафах. И, учитывая последний случай в Тагиле, получается, что эта проблема все еще не решена – автомобилисты по-прежнему рискуют оказаться за решеткой.

Чтобы этого не произошло, гаишники советуют гражданам для собственного спокойствия сообщать в инспекцию о факте оплаты того или иного штрафа (поскольку обязанность ГИБДД вносить в свою базу данных отметку об уплате штрафов автолюбителем не предусмотрена ни одним документом; а банки вовремя этого не делают), предоставив копию квитанции.

Ссылки по теме:

База данных ГИБДД продолжает сбоить – водители не могут найти свои штрафы/«Во всем виноваты банки», – заявляют инспекторы >>>

База данных ГИБДД «Спрут» вновь дала сбой – водители не могут найти свои штрафы >>>

Частная история уральского водителя вскрыла в суде неадекватность базы данных ГИБДД/Но из-за содержащихся в ней сведений можно попасть за решетку >>>

Не все данные об уплаченных штрафах за нарушение ПДД поступают в базу госавтоинспекции >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.05.15

Foodporn: студентка и майонез (ВИДЕО). / С кем Куйвашеву можно отметить День пограничника: справка NDnews.ru. / В Северке торжественно откроют новую общеврачебную практику. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках