российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область должна коммерческим банкам «всего» 21 млрд рублей (ФОТО)

Государственный долг Свердловской области по-прежнему складывается из бюджетных и коммерческих кредитов. Эта тема вновь была поднята сегодня на заседании комитета заксобрания по бюджету, где присутствовала министр финансов Галина Кулаченко.

О соотношении бюджетных и коммерческих кредитов в структуре долга области министра спросил депутат Лев Ковпак. Галина Кулаченко на это ответила, что несколькими месяцами ранее коммерческий долг составлял 26 млрд рублей, но сейчас областное правительство держит курс на снижение его доли, и благодаря достигнутым договоренностям коммерческий долг снизился на 5 млрд рублей. Общий же госдолг области составляет сейчас 40,3 млрд рублей. Таким образом, нетрудно сосчитать, что половину госдолга область по-прежнему должна отдавать коммерческим структурам.

Напомним, что снижение госдолга с 49 млрд рублей в январе до 40 млрд в апреле губернатор Евгений Куйвашев и назначенная им Галина Кулаченко ставят себе в заслуги. Но, по мнению ряда депутатов, – это не показатель. «Все эти его игры с якобы снижающимся госдолгом – это пыль в глаза. Временной лаг тут другой. В прошлом году было то же самое: в начале года – кратковременное снижение, а в конце года – внезапный рост долга на 15 млрд рублей. Эти «игры на понижение» связаны с ожиданием его отставки. Губернатор пытается доказать Москве, что он работает. Через подконтрольные СМИ дает информацию о том, что он уже со всеми помирился, напряженности нет, а госдолг падает. А вспомните, как он набросился на Сергея Носова, когда тот занял какую-то небольшую сумму на муниципальные нужды? А как Носову было не занять, если денег у городов нет? Но своим поступком он испортил игру губернатора перед Москвой, вот Куйвашев на него и рыкнул», – напомнил источник в заксобрании.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 28.05.15

В Свердловской области в 3 раза вырос спрос на скоростной интернет. / Екатеринбужца оштрафовали за выгул пса без намордника в неположенном месте. / Британская драма по военным мемуарам, Энтони Хопкинс в криминальном триллере и фильм-катастрофа (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках