российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Авторы «Арматы» раскрыли секреты создания и возможности нового танка

Корпоративное издание ОАО «НПК «Уралвагонзавод» журнал Technowars посвятил новый номер первому российскому танку – платформе «Армата». По словам разработчиков, оборудование «Арматы» позволяет автоматизировать многие процессы, которые раньше приходилось делать экипажу вручную, в том числе и дистанционное управление движением машины. «Не исключено, что будущие войны будут вестись уже без участия человека, поэтому мы предусмотрели в «Армате» возможность роботизации», – говорится в интервью, посвященном танку.

На страницах нового «бронетанкового» номера подробно рассматриваются перспективы модернизации ОБТ Abrams и Leopard, обсуждается танковый парк стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В тематическую подборку также вошли развернутый каталог основных боевых танков мира, статьи о перспективных комплексах активной защиты и противотанковых ракетных комплексов. Но центральной темой стали подробности создания и перспективы развития новейшей российской боевой платформы «Армата». В подготовке развернутой статьи, посвященной ультрасовременной разработке отечественного ВПК, приняли участие ведущие российские журналисты, военные эксперты, люди, имеющие непосредственное отношение к созданию танка и БМП «Армата», платформы «Курганец-25», САУ «Коалиция-СВ».

В интервью журналу Technowars заместитель генерального директора ОАО НПК «Уралвагонзавод» Вячеслав Халитов рассказал о системах новейшей платформы, инновациях и дальнейшей судьбе боевых машин.

«Оборудование «Арматы» позволяет автоматизировать многие процессы, которые раньше приходилось делать экипажу вручную, в том числе и дистанционное управление движением машины. Не исключено, что будущие войны будут вестись уже без участия человека, поэтому мы предусмотрели в «Армате» возможность роботизации… – отметил Вячеслав Халитов. – Сегодня мы закладываем «Армату». И я думаю, она прослужит нам весь XXI век».

Сегодня, сразу после презентации новой боевой платформы общественности, можно иначе взглянуть на «Армату» с точки зрения перспектив её развития на ближайшие 5-10 лет. Так, изменение внутренней компоновки, связанное с роботизацией, позволит высвободить место под дополнительные боекомплект и топливо. Только лишь эта мера может привести к улучшению соответствующих характеристик платформы на 50%, а в некоторых случаях, в зависимости от выполняемых задач, запас хода и боевой комплект можно будет увеличить практически в два раза. Не говоря о том, что лучшая защита для экипажа боевой машины – его отсутствие на борту. И это не научная фантастика, а следующий этап модернизации техники, который станет возможен уже в ближайшем ощутимом будущем.

Напомним, Technowars – первый и единственный в России журнал, посвященный наиболее важным событиям, связанным с мировыми лидерами в разработке и производстве всех видов вооружений и военной техники, самым передовым разработкам в сфере ОПК. Детально ознакомиться с содержанием нового номера издания возможно на специальной электронной версии дайджеста – сайте technowars.ru.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 28.05.15

Тагильскому инспектору ДПС сломали руку за вопрос, не много ли в машине пассажиров. / Депутатов свердловского заксобрания к созданию Стратегии-2030 не допустят. Про прежние стратегии развития можно и вовсе забыть. / Как убедить государство, что штраф оплачен, – инструкция от свердловской ГИБДД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках