российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Затея с отменой прямых выборов мэра в свердловских городах начала буксовать

Затея с тотальной отменой выборов мэра в свердловских муниципалитетах начала буксовать. Напомним, что с начала 2015 года свердловские города один за другим стали направлять в заксобрание обращение с просьбой заменить прямые выборы глав на так называемый «пятый вариант» – назначение через конкурсную комиссию. Областные власти торопятся продавить эту реформу, чтобы взять под контроль власть на местах, ведь половина этих конкурсных комиссий будет состоять из губернаторских назначенцев.

Подается все как инициатива снизу – от депутатов местных дум. И в целом ряде муниципалитетов все прошло гладко. 20 мая областное заксобрание приняло в трех чтениях областной закон об отмене прямых выборов мэра в Артях, Ачите, Заречном, Верхней Салде, Пелыме, Красноуфимске и Слободо-Туринском районе. При этом многие депутаты заксо усомнились, что решение исходило от самих местных депутатов, и в открытую обвинили в давлении на них администрацию губернатора.

Но сейчас вся эта повальная реформа начала буксовать. Вчера вопрос об отмене прямых выборов был рассмотрен в думе Карпинска, а сегодня – Среднеуральска и Первоуральска. Результаты оказались неоднозначные. В думах Карпинска и Среднеуральска корреспонденту NDNews ответили практически одними и теми же словами: «Мы очень хорошо поговорили, выслушали все точки зрения и приняли решение не торопиться. Проведем дополнительные консультации, встречи – и вернемся к этому вопросу на июньском заседании».

Ранее тот же вопрос рассмотрели на совместном заседании комиссий депутаты Краснотурьинска, большинство из которых категорично высказались за сохранение прямых выборов, так что спорный вопрос даже не попал в повестку основного заседания думы.

«Видимо, на севере людей еще «не додавили», – комментирует источник NDNews.ru в заксобрании, – они чувствуют, что всех пытаются причесать «под одну гребенку». И им это не может нравиться. Тем более северный куст – Карпинск, Краснотурьинск – далеко от центра, они менее досягаемы».

А вот Первоуральск отстоять свое право на свободные выборы сегодня не смог. Несмотря на то, что подсчет голосов, по данным оппозиции, был неточным, решение было объявлено принятым. Как сообщает «Областная газета», 14 депутатов проголосовали за назначение главы по конкурсу, четверо воздержались, семеро проголосовали против. В ближайшее время решение Первоуральской думы направят в заксобрание вместе с ранее принятыми обращениями Каменского района и города Кушвы.

Напомним, как уже писал NDnews.ru, повальная отмена выборов мэров может стать главным политическим трендом 2015 года.

Свердловская область, Евгения Вирачева

Свердловская область. Другие новости 28.05.15

Белые и пушистые: после неудачи «Росгосстраха» страховые повально отказались от навязывания услуг. / В екатеринбургском аквапарке чуть не погиб 10-летний мальчик. Теперь «Лимпопо» проверят следователи и полиция. / ОМОН пришел на 4-ю овощебазу – погоня и облава (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках