российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «NDNews-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Эта неделя стала последней неделей весны и должна была обозначить надвигающийся тренд – отсутствие важных и резонансных событий в отпускной сезон. Но нет. На этой неделе произошло трагическое событие в аквапарке Лимпопо – в воде захлебнулся мальчик и сейчас находится в реанимации в состоянии комы. Кроме того, на этой неделе были опубликованы сведения о доходах губернатора, сотрудников его администрации и ректоров уральских вузов, глава города Евгений Ройзман рассказал о том, чем занимался последний год, а бывший глава Североуральска деликатно пропустил собственный приговор по делу о вымогательстве взятки. Чем запомнилась рабочая пятидневка – в обзоре «NDNews-Екатеринбург».

Закрытие политсезона

Летнее затишье в политической жизни пока не наступило, эта неделя – красноречивое тому подтверждение. Политики и чиновники отчитываются, делают заявления, а некоторые влипают в скандалы.

На этой неделе о своей деятельности на посту главы Екатеринбурга отчитался Евгений Ройзман. Интерес к его выступлению был немалым, поскольку предварительное заслушивание на комитете вызвало у депутатов массу вопросов и претензий. В частности был анонсирован расспрос мэра на тему депутата Кинева, находящегося сейчас в СИЗО по обвинению в убийстве старушки. Но официальный отчет прошел гладко. Про Кинева все-таки речь не зашла, вопросы от депутатов были в духе «почему вам жалуются на жилье, а нам на ЖКХ», сам мэр сетовал на то, что для него очень трудным делом стали поздравительные речи и рассказывал, как обходится без такси и гостиниц в командировках.

Отчет Ройзмана

Отчитывались на этой неделе и другие важные персоны. Так, губернатор Куйвашев и его администрация отчитались о доходах. Как выяснилось, Евгений Куйвашев заработал за прошлый год 3,6 миллионов рублей, а его супруга в несколько раз больше – почти 8,9 миллионов рублей. В собственности губернатора значится квартира площадью 144 квадратных метра, также он обзавелся долей квартиры размером 131,7 квадратных метров, остальные доли принадлежат жене и двум несовершеннолетним детям. Стоит отметить, что супруга губернатора также задекларировала собственную квартиру площадью 118,7 квадратных метров, и три нежилых помещения. Автопарк главы региона по-прежнему скромный: автоприцеп МЗСА и гидроцикл VX 700. Автомобиль Toyota Rav 4 записан на супругу.

В пятницу стало известно о доходах сотрудников администрации губернатора, и, например, главный пиарщик Куйвашева заработал за год больше шефа.

Неплохо все у ректоров вузов – тот же Куйвашев в сравнении с их доходам напоминает бедного родственника. За прошлый год ректор Уральского федерального университета заработал 11,8 млн рублей, Кокшаров занял 23 место в рейтинге самых богатых ректоров страны. Руководитель Горного университета Николай Косарев, если верить декларации, заработал в два раза меньше – 5 млн 222 тысячи рублей, его жена и несовершеннолетний ребенок в копилку семейного бюджета ничего не внесли. Ректор Уральской юридической академии Владимир Бублик заработал около 5 млн рублей. Беднее всех оказался руководитель лестеха – Андрей Мехренцев заработал 2 млн 955 тысяч рублей.

Кстати, в УрФУ разгорается нешуточный скандал. В вузе циркулирует информация о мощном сокращении персонала. На воскресенье намечен пикет сотрудников университета, который должен пройти на Площади труда.

Непростая ситуация по-прежнему складывается в промышленности. Хотя в пятницу в честь 3-летия инаугурации губернатора областные СМИ разразились сообщениями о том, как отлично получается у Евгения Куйвашева руководить регионом, на деле все не так радужно. Заводы, оказавшиеся в трудном положении, спасти не удается. Повезло двум прошедшими через банкротство предприятиям, чьей судьбой занимались областные власти. Производство было восстановлено на Верхнесинячихинском металлургическом заводе и Егоршинском радиозаводе.

Не ладится и с новыми промплощадками. «Титановая долина», которая уже стала притчей во языцех, вновь всплыла на этой неделе в заявлениях премьера Дениса Паслера. Руководитель «ТД» Артемий Кызласов не явился на заседание правительства и удостоился гневного отклика от председателя правительства. «Мы будем рассматривать вопрос о смене директора «Титановой долины», если не будут выполняться показатели. Он должен нести за это личную ответственность». Ужесточение позиций связано с тем, что «Титановая долина» переходит из федеральной под областную юрисдикцию, а в прошлом деятельность организации вызвала серьезные претензии Счетной палаты.

Проверяющим органам предстоит заинтересоваться и очередным земельным скандалом в Сысерти. К концу недели пришла информация о хищении крупного участка в селе Кадниково, произошло которое не без участия сотрудников местной администрации. Бюджету Сысертского городского округа был нанесен ущерб в размере более 17 миллионов рублей, сообщили в следственном комитете. По данному факту Сысертским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ – «мошенничество в особо крупном размере». Сейчас следователи и представители других правоохранительных ведомств устанавливают конкретных лиц, причастных к совершению преступления, в том числе, и из числа чиновников.

ЧП и криминал

В четверг ленты информационных агентств облетела трагическая новость – десятилетний школьник захлебнулся водой при посещении аквапарка «Лимпопо». Ученика 3 класса достали из бассейна и отправили в одну из больниц города, где сейчас ему оказывают медпомощь врачи.

По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»). Позже выяснилось, что ребенок в группе детей из 2-4х классов в компании педагогов и родителей отмечали конец учебного года. По неофициальной информации мальчик находился в воде без спасательного жилета, он захлебнулся и ушел под воду. «Увидев это, наблюдающий инструктор извлек ребенка из воды, и совместно с подоспевшим к месту происшествия фельдшером они оказали пострадавшему неотложную помощь», – сообщают следователи, однако информация о том, как долго школьник был под водой, пока не разглашается. На данный момент мальчик находится в коме, в реанимационном отделении.

Мальчик в коме

На этой неделе начали выписываться из больницы дети, пострадавшие в ходе трагического происшествия в поселке Красный Адуй. Напомним, в прошлый вторник в коттедже, где жила многодетная семья, при невыясненных пока обстоятельствах, произошла утечка газа. В результате этого насмерть отравились четверо детей, еще четверо ребят и их мать срочно госпитализировали. Во вторник отец семейства забрал домой двухмесячного Арсения, находившегося в Верхнепышминской городской больнице. Также был выписан 16-летний Иван, а ранее 13-летняя Надя. Мать детей по-прежнему в коме.

Из криминальных событий на минувшей неделе запомнились хулиганы, взяточники и автохамы. Так, понедельник для журналистов начался с новости о смотрителе Широкореченского кладбища, которого задержали при получении взятки в 200 тысяч рублей. Столько он потребовал за предоставление участка под захоронение на кладбище, закрытом для погребений. Смотрителя заключили под стражу, его подозревают в совершении аналогичных преступлений.

Взяточнику с более высоким статусом – экс-главе Североуральска Юрию Фролову приговор пришлось выносить заочно. Судебная инстанция признала бывшего градоначальника виновным в инкриминируемом ему преступлении и назначила наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Также ему назначен штраф в размере 800 тысяч рублей. Залог экс-мэра в размере 5 миллионов рублей обращен в пользу государства. Фролова обвиняли в вымогательстве взятки в 900 тысяч рублей. Еще один фигурант резонансного уголовного дела – руководитель Североуральской службы заказчика Тигран Симонян – приговорен к 7 годам колонии строгого режима. Теперь осталось отыскать Фролова.

Отмечена неделя была и курьезными историями. В среду на Екатеринбургской кольцевой автодороге бронетранспортер и КамАЗ раздавили легковушку. Из-за аварии на оживленной магистрали образовалась большая пробка. Как сообщали очевидцы ДТП, водитель БТР просто прозевал ехавший впереди автомобиль. На следующий день выяснилось, что бронетранспортер принадлежал Уральскому региональному командованию Внутренних Войск. Там пояснили, что такой технике «достаточно трудно резко затормозить» и пообещали выплатить компенсацию ущерба, если вина военнослужащего будет доказана.

Кроме того, еще один лихой водитель заявил о себе миру, протаранив на мопеде терминал аэропорта «Кольцово». Мопедист успел покататься по терминалу В, напугав пассажиров, и разбил стеклянное ограждение зоны досмотра.

«Установлено, что задержанный находился в состоянии алкогольного опьянения – в его крови было обнаружено 0,923 мг/л алкоголя. Мопед марки «Ореон» помещен на штрафстоянку. Нарушитель привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами»)», – отметили в полиции.

На этой же неделе вновь оказался в эпицентре некрасивой истории еще один любитель разудалой езды – бывший тагильский следователь Денис Фетисов, представший ранее перед судом по подозрению в пьянстве за рулем. Мужчина попал в объектив видеокамеры в роли автохама и, со слов очевидца, устроил стрельбу на трассе.

Ну и завершающим мазком в криминальной картине последней майской недели стала история с невольным самоубийцей. Мужчина утонул в реке Патрушиха. Незадолго до трагедии он крепко выпивал с товарищами алкогольные напитки и решил вместе с ними охладиться. Однако место было выбрано крайне неподходящее – внешний тоннель плотины в районе улицы Новостроя, глубина которого может меняться ежедневно. Друзья прыгнули в бурлящую реку, двое еле-еле выбрались, а третий так и остался под водой.

Прыгнул и утонул

Экзамены, санкции и немного праздников

На этой неделе школьники начали сдавать ЕГЭ. В понедельник выпускники сдавали географию и литературу, тогда же на списывании попалась екатеринбургская школьница. Об этом рассказала руководитель управления образования администрации Евгения Умникова. С экзаменов девочку удалили.

В четверг выпускники сдавали ЕГЭ по русскому языку. Результаты, по традиции станут известны через несколько дней.

Санкциям подвергся на этой неделе один из крупнейших страховщиков – Центробанк ограничил лицензию «Росгосстраха» за навязывание услуг при оформлении полисов обязательного автострахования. Компании теперь запрещено выдавать полисы ОСАГО, но разрешено обслуживать прежние договоры.

Из достижений и свершений стоит упомянуть, что танк Армата станет роботом. На УВЗ рассматривают возможность начинки танка электронными «мозгами». А студенты УрГУПС построили гоночный болид. И устроили соревнования с BMW – кто кого. Как это было – смотрите на видео.

Болид и BMW – кто кого

На этой неделе также отмечался день рождения майонеза. На Урале он особенно в почете у студентов.

Студентка и майонез

Настоящим праздником должны стать предстоящие выходные. Согласно прогнозам они будут по-настоящему жаркими, температура воздуха днем будет подниматься выше 30 градусов по Цельсию. Как весело и интересно провести субботу и воскерсенье – читайте в еженедельной рубрике WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 29.05.15

Девушка, которую собирались искать всем миром, нашлась. / Екатеринбуржцев успокоили – в парке у Вечного огня вырубят только засохшие деревья (ВИДЕО). / Преподаватели УрФУ выйдут на митинг против массовых сокращений. В вузе обсуждают увольнение нескольких сотен человек до 1 сентября (Документ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках