российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале впервые организован лагерь для ВИЧ-положительных подростков

Пятнадцать свердловских подростков, имеющих положительный ВИЧ-статус, в июне поедут в лагерь «15+», организованный специально для них Свердловским общественным фондом социальных проектов «Новое время». В летнем заезде для ребят и их родителей будут проходить групповые тренинги на развитие коммуникаций и приобретение необходимых навыков.

Как сообщили NDnews.ru в пресс-службе областного минздрава, все пятнадцать подростков в течение 2014 года посещали занятия психологического курса для ВИЧ-положительных детей. Цель этих занятий – помочь подростку принять свой ВИЧ-положительный статус. «Приверженность к лечению начинается с принятия диагноза, с принятия статуса. Поэтому психологической поддержке детей и родителей мы уделяем особое внимание. Очень важно, что работа с нашими ВИЧ-положительными подростками будет продолжена летом», – прокомментировала главный врач Свердловского ОЦ СПИД Анжелика Подымова.

Особенность летнего лагеря состоит в том, что здесь соберутся подростки, которые знают о своем диагнозе, и по этому поводу у них не будет секретов друг от друга. Сотрудники лагеря обеспечат все условия для приема антиретровирусной терапии. Кроме тренингов для ребят предусмотрен и отдых на природе. «Мы чувствуем большую ответственность, поскольку в России еще не было опыта организации таких лагерей для ВИЧ-положительных подростков», – рассказала руководитель фонда «Новое время» Марина Халидова.

Стоит отметить, что в Свердловской области проживает 783 ребенка с диагнозом ВИЧ, в Екатеринбурге – 268. Больше 60 процентов из них – дети школьного возраста.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 01.06.15

В Свердловской области уже 15 тысяч покусанных клещами: энцефалит подтвердили у двоих. / Авиация глазами детей. Рисунки маленьких пассажиров «Уральских авиалиний» (ФОТО). / Пожар в подъезде прокурора по делу Лошагина вылился в уголовное дело. Следователи сочли инцидент попыткой убийства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках