российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ожидании метро: администрация Екатеринбурга заморозила проектирование новых станций (ФОТО)

Некогда грандиозные планы по строительству второй ветки метрополитена Екатеринбурга вылились в довольно вялотекущий процесс. Проектирование новой линии полностью остановлено из-за отсутствия финансирования. По прогнозам специалистов, строительство подземки может возобновиться только после 2018 года. Но до этого времени городу придется решить еще одну проблему – как сохранить уже зарезервированные площадки под метро. С истечением срока земельные участки рискуют уйти в руки частных застройщиков. И в таком случае городу придется либо выкупать их обратно по более высокой цене, либо искать другие площадки и на ходу менять технические решения по строительству подземки.

Работа над проектом второй ветки остановлена

Строительство первой очереди второй ветки – четыре станции от площади 1905 года в сторону ВИЗа – рассчитывалось на случай выигрыша заявки Екатеринбурга на Экспо-2020. После того, как город проиграл борьбу, вторая ветка вошла в стратегический план развития метрополитена. Как показывает статистика, потребность горожан в этом виде общественного транспорта только возрастает. Ежедневно екатеринбургское метро перевозит около 200 тысяч пассажиров между действующими девятью станциями, а за весь 2014 год было перевезено 54 миллиона пассажиров. Но, увы, пока вторая ветка подземки так и остается на бумаге – причем проектом, далеким от завершения. Когда стало ясно, что екатеринбургское метро не получит ни федеральных, ни областных денег, разработку проекта свернули и в администрации Екатеринбурга.

«Сейчас институт Уралгипротранс выполняет часть работы за собственный счет. По официальному контракту все работы по проектированию были приостановлены из-за отсутствия финансирования. На завершение проекта необходимо порядка 1,5 миллиарда рублей – у города нет возможности выделить все эти средства. Весь бюджет капстроительства Екатеринбурга оценивается в эту же сумму. Нельзя же отказаться от строительства детсадов, школ и потратить все деньги на проект, у которого нет будущего финансирования», – рассказал NDnews.ru председатель строительного комитета горадминистрации Николай Сметанин.

Проект инновационной станции «Площадь 1905 года»

Нет проекта – нет денег – нет метро

В вопросе получения денег на вторую линию метро администрация Екатеринбурга еще пару лет назад возлагала большие надежды на чемпионат мира по футболу. Осенью 2013 года была утверждена муниципальная программа «Развитие Екатеринбургского метрополитена на 2014-2018 годы». Она была рассчитана на строительство четырех станций второй линии – от центра в сторону ВИЗа. Тогда общий объем финансирования программы планировался в размере 41,7 миллиардов рублей. Предполагалось, что 10,4 млрд руб. поступят из областной казны, 20,8 млрд выделят федеральные власти, еще 88 млн будут взяты в кредит. Однако в апреле 2015 года в программу были внесены изменения – финансирование второй ветки метро сократилось в десятки раз. Как следует из опубликованного на сайте администрации постановления, в течение ближайших трех лет из городского бюджета будет выделено 650 миллионов рублей на проектирование второй линии метро от станции «Металлургическая» до станции «Каменные палатки». Причем указанная сумма заложена только на 2018 год.

«Постулат такой: проект может устареть к тому времени, когда появится гарантия финансирования. И поэтому работа над ним сейчас не ведется. Каждый год администрация пишет по четыре обращения в областное правительство по поводу метрополитена. И всегда получает один-единственный ответ, что на уровне субъекта такой программы нет. Обратиться к федеральной власти напрямую муниципалитет не может, так как действует программный принцип бюджетного процесса. Чтобы город получил федеральное финансирование, область должна утвердить соответствующую программу», – отметил Николай Сметанин.

Добавим, что озвученная ранее сумма в 40 миллиардов рублей основана на предпроектных расчетах. Чем дальше оттягивается срок начала строительства второй ветки, тем дороже она будет становиться. «Перерасчетов никто не делал, но, возможно, на сегодняшний день строительство уже немного подорожало. Стоит учитывать и скачки курса валют, да и цены на стройматериалы тоже растут, на бетон, цемент, арматуру, – рассказал NDnews.ru директор «Метрострой – ПТС» Юрий Дозорец. – Есть еще такой момент. К примеру, стройка началась, а потом сложилась ситуация – денег нет, строительство не ведется, но содержать подземные выработки надо. Откачка воды, вентиляция, осмотр и прочее тоже стоят денег, и немаленьких».

Проект станции с боковыми платформами

Площадки под метро уходят частным застройщикам

Пока строительство второй ветки зависло на неопределенное время, администрация столкнулась с другими проблемами. В первую очередь, это потеря квалифицированных кадров, ранее занятых в строительстве станций «Чкаловская» и «Ботаническая». «Основной костяк инженерного состава мы постарались сохранить. Часть специалистов была переведена на другие объекты, часть инженеров перешли на обслуживание метро. В случае возобновления строительства мы сможем их задействовать. Но остальные сотрудники ушли – кто-то вышел на пенсию, кто-то перешел в другую отрасль. Параллельно с этим у нас не ведется обучение новых кадров. Через какое-то время мы не сможем своими силами организовать строительство, нам придется привлекать сотрудников со стороны», – отметил Николай Сметанин.

Вторая проблема связана с тем, что зарезервированные под будущие нужды метрополитена площадки со временем могут перейти к частным застройщикам. Не имея полноценной программы по метро, администрация не может остановить коммерческое строительство на этих участках. Иногда чиновникам удается договориться с компаниями, иногда нет. Во втором случае дальнейший выкуп этих участков мэрией становится невозможен.

«Обременение земель не может держаться бесконечно, – продолжил собеседник NDnews.ru. – Есть зарезервированные площадки, где располагается частный сектор. Если эта территория по генплану попадает под дальнейшую жилую застройку, застройщики начинают скупать частный сектор, вкладывают деньги, и, естественно, хотят окупить участок как можно скорее. У них взгляд на нужды города немного другой. Допустим, застройщик отселил 20 частных домов, и скажем, под двумя домами участок был зарезервирован под метро. Застройщик не понимает, почему он должен отдать эту землю в пользу города. И вот с этим у нас есть трудности».

К слову, один участок мэрия уже потеряла из-за реконструкции Центрального стадиона. Площадка размером 0,8 гектаров была зарезервирована под вентиляционные шахты метро, но в процессе подготовки спортивного объекта к ЧМ-2018 земля перешла в федеральную собственность. «Теперь придется искать другой участок в этом же квартале, обращаться к гражданам за выкупом новой территории», – добавил Николай Сметанин.

Екатеринбуржцы предлагают достроить первую линию

На сайте «Российская общественная инициатива» жители Екатеринбурга объявили сбор подписей за альтернативный вариант развития метрополитена, ссылаясь на практику других российских городов. «Опираясь на опыт строительства метрополитенов в городах Казань, Самара и Нижний Новгород, предпочтительнее не ждать годами огромное финансирование второй линии метрополитена, останавливая развитие метрополитена в принципе, а как можно скорее переформатировать развитие Екатеринбургского метрополитена со строительства второй линии, полного неопределенности, на достройку первой линии метрополитена в направлении севера и юга», – говорится в тексте предложения. В этом случае город получит две новых станции метро – в районе Уктуса и на улице Бакинских комиссаров. В опубликованной инициативе также указана примерная стоимость строительства – порядка 16,3 миллиардов рублей с учетом затрат на проектирование. «Это более реалистичная сумма для Екатеринбурга и Свердловской области, чем 40-80 млрд руб., которые при нынешних условиях финансирования (в среднем 2 млрд в год) будут собираться не менее 20 лет», – считают авторы.

Впрочем, специалисты воспринимают подобные предложения с большим скепсисом. «Логика таких рассуждений мне не очень понятна, – прокомментировал Николай Сметанин. – Продление первой линии не поможет, к примеру, жителям Уктуса или окраин Уралмаша быстро добраться в районы ВИЗ или ЖБИ. В любом случае, всегда оценивается социальный эффект и влияние проекта на количество граждан. Боюсь, что строительство одной станции в сторону Уктуса заденет интересы всего 1% жителей города. Такой низкий социальный эффект ни на одном уровне бюджета – и региональном и федеральном – не будет поддержан. Чтобы получить деньги, проект должен быть существенным и перспективным».

Добавим, что инициатива на сайте РОИ на данный момент собрала менее тысячи голосов.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 04.06.15

Житель Сухого Лога расплатился с таксистом наркотиками. / Полиция задержала молодчиков, забросавших припаркованные машины бытовой утварью. / Летние школы помогут ребенку за пару недель стать фотографом, моделью, актером или мультипликатором. Обзор летних курсов для школьников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках