российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сотрудники УрФУ ищут защиты у Холманских, губернатора и депутатов

Межрегиональный профсоюз работников высшей школы «Университетская солидарность» и общественный комитет работников, студентов и выпускников УрФУ обратились за защитой к полпреду президента Игорю Холманских, губернатору Евгению Куйвашеву, премьеру Денису Паслеру, депутатам заксобрания и свердловским СМИ. Причиной стала информация о грядущих массовых сокращениях в университете.

Напомним, в университете обсуждается проект документа, предполагающего, в том числе, оптимизацию численности персонала. К сентябрю 2015 года планируется снижение числа ППС – сокращение 262 человек по средней численности 2015 года (на 10% по сравнению с фактом 2014 г. головной вуз) – в пересчете на 01.09.2015г. – 786 человек средней численности», говорится в документе. Увольнения будут продолжены и в 2016 году. Ректор УрФУ Виктор Кокшаров прокомментировал информацию об оптимизации штатов ВУЗа. Он подтвердил NDnews.ru, что крупнейшее в регионе образовательное учреждение трансформируется в исследовательский университет с элементами предпринимательства. Соответственно, будет увеличено количество научных ставок и сокращены вакансии преподавателей.

31 мая на площади Труда независимые профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность» провели пикет против сокращений преподавателей в УрФУ, а сегодня открытое обращение преподавателей разошлось по органам власти и редакциям СМИ. Его авторы указывают на то, что альтернативы для трудоустройства сотням увольняемых людей, часто старшей возрастной группы, не предлагается, в то время как рынок труда Свердловской области также вряд ли ждёт этих весьма специфических специалистов. Кроме того, по их мнению, требует совершенствования модель принятия решений в УрФУ. «Сегодня она выглядит архаично, избыточно централизованной и кулуарной. Ключевые проблемы зачастую решаются без широкого обсуждения и демократической процедуры», – говорится в обращении.

Преподаватели и выпускники также обращают внимание на то, что в результате недостаточной информации о происходящем в вузе возникают нездоровая атмосфера предположений и слухов, многие люди в вузе убеждены, что кадры вытесняются лишь с целью создания компактного вуза для подготовки «элитных» студентов и аспирантов. В качестве решения проблемы авторы обращения предлагают отложить решение о массовом сокращении ставок; пересмотреть принятые непродуманные решения, касающееся коллектива университета.

«В том случае, если широкая общественность и работники университета не будут допущены к принятию судьбоносных решений, считаем необходимым развернуть протестные действия в рамках законодательства Российской Федерации и направленные против губительных планов администрации УрФУ», – резюмируют общественники.

Ссылки по теме:

Преподаватели УрФУ выйдут на митинг против массовых сокращений / В вузе обсуждают увольнение нескольких сотен человек до 1 сентября (Документ) >>>

Преподаватели УрФУ вышли на пикет против массовых сокращений (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 10.06.15

Водитель большегруза, в который сотрудники ГИБДД разрядили обойму, арестован (ВИДЕО). / Динозавры-мутанты в парке Юрского периода, комедия с Риз Уизерспун и драма с Аль Пачино (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Полиция Екатеринбурга решила усилить борьбу с несовершеннолетними наркоманами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках