российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Собачий инсульт, депрессия у попугая и агрессивные змеи: как животные переносят колебания погоды

На Среднем Урале в очередной раз за лето резко изменилась погода, и в аптеках выстроились очереди из гипертоников. Впрочем, от метеочувствительности мучаются не только люди – домашние питомцы тоже могут страдать от переменчивой погоды.

Среди всех животных лучше всего чувствуют перемену погоды кошки. Закрыла нос лапами и хвостом – к холоду, спит пузом кверху – к теплу: такие «народные» методы определения погоды по кошке давно известны. При этом большинство животных никаких неудобств от метеочувствительности не испытывают, однако бывают и исключения. Хуже всего кошки реагируют на понижение атмосферного давления и смену теплой погоды на дождливую и ветреную. Чаще всего это выражается в не самом лучшем расположении духа питомца: кошка уходит куда-то в «свой» угол, больше спит и меньше ест. Ветеринары при таких симптомах рекомендуют просто оставить питомца в покое: не кормить насильно, не брать постоянно на руки, дать «похандрить». А вот повышение атмосферного давления может привести к гипервозбудимости животного вплоть до агрессии.

Собаки на смену погоды внешне реагируют меньше, но страдают от этого сильнее. Из-за перепадов давления у животных обостряются сердечно-сосудистые проблемы, у старых собак – ревматизм. В крайнем случае может даже дойти до инсульта. Симптомы несколько схожи с кровоизлиянием в мозг у человека: пес теряет равновесие, наклоняет голову в пораженную сторону, падает при попытке двигаться. При всех таких симптомах необходимо срочно вызывать ветеринара. При этом собаки, в отличие от кошек, хуже переносят резкое потепление.

Страдают от метеозависимости и птицы. Так, попугаи в пасмурную и дождливую погоду гораздо больше спят, а в жару – отказываются от еды и чаще чешутся. Бывают и забавные проявления – как рассказала NDNews.ru хозяйка говорящего попугая, в жару он предпочитает молчать, а во время дождя – ворчит шепотом. Другие владельцы птиц отмечают – пернатое даже может погрузиться в депрессию и выщипывать у себя перья. Летающие – летать отказываются и предпочитают «отсидеться» на жердочке, засунув клюв под крыло.

А вот метеочувствительность змей может быть опасна и для людей. По словам екатеринбуржца Артема Кашина, который держит четыре десятка пресмыкающихся, реакция змей на температуру зависит от условий содержания. Если змея живет в террариуме с автоматическим увлажнителем, то все происходящее на улице ее не беспокоит. Если условия содержания чуть попроще – змея может стрессовать, отказываться от корма, у нее может повыситься температура, агрессивность, появится желание сбежать… Стресс может привести даже к летальному исходу. Еще хуже дело обстоит со змеями в природе – в сильную жару повышается риск быть укушенным раздраженной змеей.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 01.07.15

Кастинг «Мисс Екатеринбург» – участниц раздевают, чтобы отыскать татуировки (ВИДЕО). / Законопроект о сильном мэре Екатеринбурга снова спрячут в долгий ящик (ДОКУМЕНТ). / Метеостанция или фоторадар? – водители гадают о назначении устройства на Тюменском тракте (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках