российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Папа нас прикроет», – на процессе Сергея Чувакова озвучили его показания об участии Ройзмана в деле Кинева и убитой старушки

в Екатеринбурге в Кировском суде стартовал процесс по делу Сергея Чувакова – помощника депутата гордумы Олега Кинева, обвиненного в убийстве старушки ради квартиры. Чуваков обвинен в мошенничестве – именно он стал собственником квартиры, которую отняли у пенсионерки Ольги Ледовской. Подсудимый заявил, что об убийстве не знал, только о манипуляциях с жильем. Зато в его показаниях вырисовывается роль мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана во всей этой махинации, затеянной Киневым.

В озвученных в суде материалах говорится, что во время беседы Сергея Чувакова с Олегом Киневым о квартире Ледовской, состоявшейся в буфете горадминистрации, депутат сказал: «Папа нас прикроет» (имея в виду Евгения Ройзмана). Кроме того, как следует из показаний подсудимого, Кинев сказал Чувакову, что передаст Евгению Вадимовичу сумму в 3,5 млн рублей. На стадии следствия Чуваков рассказал, что сам лично с Ройзманом не общался и подтвердить заинтересованности мэра в деле Ледовской не может.

При этом представитель защиты Чувакова подчеркнул, что по обоим делам – и Чувакова, и Кинева – Евгений Ройзман проходит только в статусе свидетеля, и информация о передаче ему денег в ходе следствия подтверждена не была.

Что касается участия во всем этом деле Сергея Чувакова, то ему, напомним, обвинение предъявлено по статье 159 часть 4 («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). По данным следствия, депутат Олег Кинев должен был заключить с пенсионеркой Ольгой Ледовской договор пожизненного содержания (в размере 3 тысячи рублей в месяц) – в обмен на то, что ее 3-комнатная квартира потом достанется второму участнику договора. Однако вместо этого Ледовской весной 2014 года был подсунут договор дарения жилья, собственником которого стал Сергей Чуваков. Напомним, после этого Ольга Ледовская была убита. Как утверждает Чуваков, об убийстве он ничего не знал и был уверен, что пенсионерка будет содержаться в хосписе.

Свою вину подсудимый признает. Ожидается, что приговор ему может быть вынесен уже сегодня. Напомним, что дело рассматривается в особом порядке, и ходатайствовал об этом заместитель генпрокурора в УрФО Юрий Пономарев.

Ссылки по теме:

Суд по делу помощника депутата Кинева, на которого оформили квартиру убитой пенсионерки, может пройти за один день >>>

«Ройзман – преступник!» – помощник Кинева Сергей Чуваков делает заявления в суде (ВИДЕО) / И отправляется в СИЗО на месяц >>>

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 02.07.15

Не стая воронов слетелась: коммунисты и единороссы пиарятся на кадровом конфликте в УрФУ (ФОТО). / Екатеринбург могут «обезглавить» на заседании заксо 14 июля. «Такой идиотизм могли придумать только в резиденции губернатора!». / Нападением на общественника, участие в котором приписывают Игорю «Ты кому сигналишь, дядя», занялся СК. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках