российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский суд поставил под вопрос практику сделки со следствием (ВИДЕО) Он аннулировал соглашение, утвержденное на уровне замгенпрокурора

Судья Кировского суда Екатеринбурга сегодня вынес весьма любопытное решение по делу об отъеме квартиры у пенсионерки, закончившейся ее убийством – в крышевании этого преступления обвиняли мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Резонансное для Урала дело обернулось судебным прецедентом, который нанес мощнейший удар по репутации института досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием. Подробности в материале «Ndnews.ru»

Сегодня в Кировском суде Екатеринбурга началось заседание по делу Сергея Чувакова – помощника депутата Олега Кинева (одного из главных соратников Евгения Ройзмана в екатеринбургской гордуме). Кинева, напомним, обвиняют в убийстве пенсионерки Ольги Ледовской из-за ее трехкомнатной квартиры. При этом депутата с жертвой познакомил именно Ройзман. Результатом этого знакомства стала дарственная, которую старушка оформила на помощника Кинева.

Сергея Чувакова задержали вскоре после ареста депутата и предъявили обвинение – по ст. 159.ч.4 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц, совершенное в особо крупном размере»). Еще в декабре прошлого года Чуваков заключил сделку со следствием, которая подразумевает полное сотрудничество в изобличении других членов преступной группы и признание собственной вины. Взамен подследственный получает поддержку со стороны обвинения перед судом в рассмотрении его дела в особом порядке. А суд не вправе назначить ему наказание выше половины максимальной меры наказания – в данном случае пяти лет.

Представление о рассмотрении дела в суде в особом порядке подписывал лично замгенпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев – что говорит об особом внимании к делу Генеральной прокуратуры. Представление было удовлетворено и с утра в Кировском райсуде все шло как по маслу. Журналисты готовились управиться с резонансным делом за один день, с интересом записывали озвученные показания Чувакова о том, как Кинев при встрече, где обсуждалась затея с квартирой Ледовской, обещал «прикрытие от Ройзмана» и так далее. Но после перерыва всех ждал сюрприз.

Судья Антон Тельминов задал обеим сторонам неожиданный вопрос – когда именно между Чуваковым и его патроном Киневым был заключен устный договор о преступном завладении жилья? Выяснилось, что ответа нет в материалах дела, сам подсудимый также не может ответить на этот вопрос. Хотя Чуваков, в рамках заключенной сделки, признавал свою вину.

Судья удалился в совещательную комнату, после чего аннулировал соглашение со следствием и постановил вести рассмотрение дела в общем порядке. То есть с привлечением всех свидетелей – их больше пятидесяти (среди которых и Евгений Ройзман). При этом все показания Чувакова, которые носят признательный характер отныне будут трактоваться против него, так как были соответствующим образом задокументированы органами предварительного расследования. Такой публичной пощечины для вполне работающей схемы сделок со следствием никто не ожидал. По сути данное решение поставило огромный вопрос для всех подследственных страны о целесообразности подобных соглашений. При этом исключительно из-за формальных недоработок следователя.

Адвокат Чувакова, Андрей Володин, заявил, что будет обжаловать неожиданное постановление и настаивать на особом порядке для его подзащитного – давшего против себя максимум показаний. Представитель прокуратуры Свердловской области Евгений Коваленко заявил, что на это не никаких шансов.

Таким образом в системе российского уголовного судопроизводства создан совершенно неожиданный прецедент, когда обвиняемый по резонансному делу, с поддержкой следствия и Генеральной прокуратуры оказался, по сути, абсолютно беззащитным перед системой правосудия из-за бюрократической ошибки.

Эксперты считают, что подобного рода прецеденты подрывают доверие к следствию как к таковому и дают понять, что сам институт досудебных соглашений со следственными органами таит в себе скрытую угрозу уже на стадии судебного разбирательства.

Ссылки по теме:

Ссылки по теме:

Суд аннулировал сделку помощника Кинева со следствием: Чувакова будут судить в обычном порядке >>>

«Папа нас прикроет», – на процессе Сергея Чувакова озвучили его показания об участии Ройзмана в деле Кинева и убитой старушки >>>

Москва – Екатеринбург, Максим Бородин, Семен Саливанчук

Москва – Екатеринбург. Другие новости 02.07.15

Легендарный «Терминатор», разочарованные британцы и тряхнувшие стариной стриптизеры (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Обновление подземки, снежных свалок и ремонт Шефской: в мэрии обозначили планы по обустройству Орджоникидзевского района. / Екатеринбург: показатели ввода жилья продолжают расти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках