российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дума Заречного отказала гражданам в референдуме по «выборному» вопросу

Городская дума Заречного вчера вечером отклонила предложение инициативной группы граждан провести референдум о необходимости всенародных выборов мэра (в противовес «конкурсному» назначению). Депутаты сочли, что горожане не вправе самостоятельно решать этот вопрос. Напомним, что юридически выборы в Заречном уже отменены: идея провести референдум была заявлена оппозицией постфактум.

Как сообщил на своей странице в соцсети депутат Юрий Бутаков, вопрос для предполагаемого референдума был сформулирован инициативной группой так: «Считаете ли вы, что глава городского округа Заречный Свердловской области должен избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?». Думское большинство сочло его не соответствующим требованиям ст. 12 «Вопросы референдума» Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Отметим, что в перечень «запрещенных» для местного референдума вопросов, оговоренных в федеральном законе, вопрос о выборе одного из пяти установленных законом способов выбора (назначения) первого лица муниципалитета не входит.

За то, чтобы отклонить идею проведения всегородского референдума, проголосовали 13 депутатов, поддержали его – трое (Юрий Бутаков, Константин Дубровский, Михаил Ковалев), еще 4 депутата не голосовали (отсутствовали на заседании).

Напомним, в конце марта гордума Заречного проголосовала за обращение в областное заксобрание с просьбой отменить прямые выборы мэра. Из 16 депутатов за такое решение выступили 15, один – против. Два депутата, коммунисты Михаил Ковалев и Константин Дубровский, в знак протеста покинули зал еще до голосования. Позже оппозиция создала инициативную группу по проведению референдума. Две недели назад избирком города Заречного в очередной раз рассмотрел ее заявление, не нашел в документах основания для отказа и передал их в городскую думу Заречного для принятия окончательного решения. Вчера дума его приняла.

Процедура замены прямых выборов главы города назначением по конкурсу уже проведена более чем в 20 муниципалитетах Свердловской области и начата – еще в 15. Как уже писал NDnews.ru, повальная отмена выборов мэров может стать главным политическим трендом 2015 года. Особенно после того, как губернатор Евгений Куйвашев на заседании Совета представительных органов МО 1 июля, где присутствовали почти 70 местных глав, заявил, что избранные народом мэры «тянут территории назад». По словам губернатора, новая схема назначений глав администраций дает возможность приводить к власти более качественных и подготовленных кандидатов. «Это дает нам возможность отсекать от избрания людей, которые понятия не имеют ни о коммунальном хозяйстве, ни о муниципальном управлении, но, понравившись во время кампании избирателям, заскочив в кресло, отбрасывают город на один, два или больше года назад»,– заявил Куйвашев.

Заречный, Евгения Вирачева

Заречный. Другие новости 03.07.15

3 июля в Свердловской области ожидаются следующие события. / «Пятая колонна» предпочла ужин с генконсулом в «Хайяте» баранкам на ветру (ФОТО). / Свердловский суд поставил под вопрос практику сделки со следствием (ВИДЕО). Он аннулировал соглашение, утвержденное на уровне замгенпрокурора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках