российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург снова заполонили «мутные» волонтеры, собирающие деньги на больных детей (ВИДЕО)

В Екатеринбурге на центральных улицах снова появились молодые люди, собирающие средства на лечение больных детей. В специальных футболках, с коробочками для сбора денег, они снуют между машинами на перекрестках. Утверждают, что занимаются исключительно благотворительностью, ради больного малыша. Тем не менее, многое указывает на то, что это работники некой организации, зарабатывающей на теме тяжелобольных детей.

Схему этого зарабатывания наше агентство уже описывало в прошлом году, тогда на улицах трудились волонтеры организации «Спасем ребенка». В описании диагноза фигурировала формулировка «ВИЧ-положительный». В качестве сборщиков средств выступали беженцы с Украины, которым нужна работа, «куратор» организации сообщил, что расплачивается с волонтерами сама «мама больного ребенка». Собственно диагноз «ВИЧ-положительный» и вызвал вопросы – прежде всего, в Свердловском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями – все общественные организации, действительно оказывающие помощь, работают с данным центром, и ни о каком фонде «Спасем ребенка» там не слышали. Впрочем, после разговора с «куратором», «мамой» и публикации на NDnews.ru волонтеры этой организации из города пропали.

В этом году люди в футболках с надписью «Спасем ребенка» появились снова. На этот раз собирают средства для малыша, больного синдромом Криглера-Найяра. На коробке надпись о диагнозе, в описании которого использована информация из Википедии. Там же написан телефон мамы ребенка. Мы связались с ней по телефону и выяснили, что ходить и собирать средства с фотографией ее ребенка могут только те, кто перечисляет ей ежемесячно 5 тысяч рублей.

Что рассказывают волонтеры и женщина, представившаяся мамой больного ребенка, – смотрите в видеоматериале NDnews.ru.

В действительности страшного криминала в действиях этих «благотворителей» нет. Возможно, какие-то средства действительно попадают к родителям ребенка, притом что большая часть собранных на улицах средств оседает в карманах организаторов. По сути, от обычного попрошайничества, которое вполне легально существует на улицах и в переходах, схема ничем не отличается.

Негативная сторона существования этих организаций в том, что люди перестают доверять и серьезным фондам помощи больным детям, и в целом начинают относится скептически к благотворительной деятельности.

Екатеринбург, Семен Саливанчук, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 06.07.15

Куйвашев утвердил свою треть областной Общественной палаты. / Иннопром-2015 откроет Рогозин, Медведева ожидают в первый день выставки. / В Пермском крае завершился 14-й фестиваль воздухоплавания (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках