российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очередной рейтинг: Свердловской области грозит политическая неустойчивость – негативных процессов в регионе все больше

Очередной рейтинг фонда «Петербургская политика» был опубликован сегодня утром. Свердловская область в нем хоть и осталась на прежней позиции, но показала увеличение негативных процессов в экономике и социальной сфере. Остановки заводов, попадание в топ-10 регионов с высокой долей госдолга, закрытие трассы Ивдель – ХМАО, открытой всего 2 года назад против эфемерных планов Куйвашева, подробнее – в обзоре NDNews.ru.

Как пишут составители июньского рейтинга фонда «Петербургская политика», июнь 2015 года ознаменовался большим количеством конфликтных ситуаций в регионах. Не исключением стала и Свердловская область. Регион вошел в группу субъектов РФ со средней политической устойчивостью. Средний Урал набрал 6,1 балла из 10 возможных. В целом, результат мог бы показаться неплохим, если бы не перечень ключевых событий в области, по которым и подбиралось место в рейтинге.

Среди положительных – в основном, планы и разговоры. Планы Ростеха по поводу перевода предприятий в регион, изучение «Русалом» возможности создания мощностей на базе Полевского криолитового завода. Плюсом к тому встреча Евгения Куйвашева с представителями нефтяной и машиностроительных сфер региона по вопросам импортозамещения. Словом, никаких конкретных действий – пока только обсуждения.

Зато в негативной колонке рейтинга куда больше позиций: приостановка гражданского производства на Уралтрансмаше из-за отсутствия муниципальных заказов в России, арбитраж по делу о признании банкротом Первоуральского завода горного оборудования, митинг преподавателей УрФУ против новой сокращений в вузе, а также запрет ГИБДД на пассажирское движение по трассе Ивдель – ХМАО из-за ее опасности. Напомним, дорогу с большой помпой открыли меньше 2 лет назад, в конце 2013 года. Кроме того, эксперты «Петербургской политики» выделили в качестве негативных событий прокурорскую проверку учебников еврейской гимназии на экстремизм, а также беспрецедентное решение суда о признании текста «плана Даллеса», который есть не что иное как цитаты-компиляции из романа «Вечный зов», экстремистским. Не добавило баллов властям Свердловской области и попадание на 84-ю строчку экологического рейтинга «Зеленого патруля» по итогам весны 2015.

Интересно, что к «прочим», т.е., по сути, нейтральным событиям, аналитики отнесли отмену заксобранием выборов в местные думы по партспискам, что крайне негативно сказалось на свердловской повестке, а также данные о долге Среднего Урала, который составил 49,7 млрд рублей (напомним, губернатор Куйвашев принял руководство областью при госдолге 5 млрд рублей, – прим. NDNews.ru), что оказалось 9-м результатом по данным Минфина РФ. Кроме того, сюда же отнесли решение правительства прокредитоваться дополнительно на 10 млрд рублей, чтобы покрыть дефицит бюджета.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.07.15

Акция протеста в Невьянской колонии идет на спад: около сотни заключенных прекратили «голодовку». / Сформирована первая конкурсная комиссия в рамках реформы МСУ – будут выбирать главу Туринска. / 7 июля в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках