российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Нельзя сказать, что прокуратура Екатеринбурга работает плохо»: новый прокурор Светлана Кузнецова дала оценку своему предшественнику

В Екатеринбурге сегодня официально представили нового прокурора города – Светлану Кузнецову. Первые заявления нового руководителя свидетельствуют о том, что направления деятельности городской прокуратуры останется прежними: по большей части это проведение проверок с целью борьбы с коррупцией и работа с обращениями граждан по части нарушения прав.

Как передает корреспондент NDnews.ru, в начале пресс-конференции Светлана Кузнецова сделала небольшое заявление: «Наверное, необычно, что пост прокурора такого большого города, как Екатеринбург, занимает женщина. Но моя карьера была не очень быстрой. Я проработала в правоохранительных органах почти 28 лет и никогда не изменяла службе в прокуратуре. Волей судеб мне было предложено занять пост прокурора Екатеринбурга. Для меня это очень серьезное решение. Я понимаю весь объем работы и ответственность за нее. Но однозначно могу сказать, что я пришла сюда работать. Работать, насколько мне позволит мой профессиональный уровень, мои знания и мой опыт. Постараюсь как можно быстрее вникнуть в ситуацию, которая складывается в городе».

Далее Светлана Кузнецова перечислила основные вехи своей карьеры. Она проработала на разных должностях в Нижнем Тагиле, и до назначения в Екатеринбург почти семь лет возглавляла прокуратуру Дзержинского района Нижнего Тагила. В должности главного прокурора Екатеринбурга Светлана Кузнецова находится всего неделю, и по ее признанию, она еще не успела ознакомиться со всеми проблемами в городе, но займется этим в ближайшее время.

Вероятно, с приходом нового руководства в работе городской прокуратуры не произойдет никаких изменений, отмечает корреспондент NDnews.ru. Светлана Кузнецова сегодня рассказала, что не будет выделять приоритетных направлений в деятельности прокуратуры, так как любая сфера требует внимания правоохранителей. «Акценты будут сделаны на проверочные мероприятия, в тех сферах, где возможна антикоррупционная составляющая. Кроме того, лично для меня всегда была приоритетом защита социальных прав граждан», – добавила спикер.

Интересно то, как Светлана Кузнецова оценила работу своего предшественника – Вячеслава Петрова. Его отставка была анонсирована еще в апреле, среди прочих причин указывалась неудовлетворительная работа городской прокуратуры и «провальные результаты». Напомним, такое замечание сделал заместитель генпрокуратуры РФ Юрий Пономарев.

Тем не менее, Светлана Кузнецова не считает, что прокуратура Екатеринбурга плохо справлялась со своими обязанностями. «Вячеслав Петров ушел не потому, что прокуратура Екатеринбурга плохо работала. Сменилось законодательство, по которому теперь прокурор не может более пять лет работать на одной территории, и по этой причине произошла ротация в органах. Мне тоже было достаточно комфортно работать в Дзержинском районе Нижнего Тагила, хотя это была непростая работа. Но у меня были большие планы по надзорной деятельности. Теперь полученный опыт я буду применять здесь, в Екатеринбурге», – отметила Кузнецова.

Также она добавила, что на данный момент занимается выстраиванием работы с командой городской прокуратуры. «Сейчас коллектив принимает все мои требования. Безусловно, я привнесу в работу какие-то новации. Поэтому нельзя сказать, что я начинаю работу с нуля», – резюмировала новый прокурор Екатеринбурга.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 07.07.15

Завершено следствие по делу об убийстве совладельца ресторана «СССР». / Вице-премьеры России и Китая Дмитрий Рогозин и Ван Ян прилетели в Екатеринбург (ФОТО). / «Белый дом» заберет у «серого» полномочия по размещению наружной рекламы. Предлогом стали «носки на въезде в город». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках