российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Иннопром бьет рекорды потребления электричества, говорят энергетики

Рекордное количество электроэнергии потребляет в этом году международная выставка Иннопром. Об этом сообщили NDnews.ru в пресс-службе ПАО «Облкоммунэнерго», который является главным «энергетиком» выставки. Работу оборудования электроустановок Иннопрома контролирует оперативная бригада.

Только за первый день работы выставки, 8 июля, «Екатеринбург-Экспо» потребил 6,42 МВт. Это в десятки раз превышает среднее потребление электроэнергии МВЦ в обычные дни и является своеобразным рекордом, говорят в компании.

«В первый день Иннопрома только по одному из двух вводов было зарегистрировано потребление электроэнергии на уровне 0,3 мегаватта в час. Для сравнения – в обычные дни МВЦ «Екатеринбург-Экспо» потребляет столько же за целый день», – пояснил начальник Екатеринбургского РКЭС ПАО «Облкоммунэнерго» Егор Герасимов.

При этом специалисты компании гарантируют бесперебойную работу энергосистемы выставки во все дни международного форума. По их мнению, МВЦ изначально рассчитан на большую энергонагрузку. «Учитывая опыт проведения международной Ганноверской выставки, проектировщики заложили в проектную документацию МВЦ «Екатеринбург-Экспо» 10 МВт электроэнергии, однако это максимум, который еще ни разу не был достигнут. Скажем, в 2011 году потребление электричества в дни выставки составляло 3,7 МВт», – сообщила начальник отдела перспективного развития Облкоммунэнерго Марина Касьянова.

Уровень энергопотребления зависит от наполнения павильонов энергоемкими выставочными объектами. Например, большими движущимися экспонатами, механизмы которых работают на электричестве. Для обеспечения электроэнергией этих объектов питающий кабель был проложен в бетонном полу и выведен в нескольких точках каждого павильона еще на этапе строительства.

Пока наиболее масштабными и энергоемкими экспонатами Иннопромов являлись такие образцы как электропоезд «Ласточка», футуристический трамвай R1 производства Уралтрансмаша, павильон в виде светящегося шара. На нынешней выставке электричество активно потребляют, например, экспонаты-роботы компаний Kuka и Fanuc, самолет Aircraft Industries УГМК, 27-метровый трамвай-гигант «Витязь», который привезли москвичи. Даже если экспонаты не двигаются, все они активно подсвечиваются и требуют много энергии.

Напомним, линия электропередачи, которая питает РП -9501, была построена четыре года назад по заказу и под контролем ГУП СО «Облкоммунэнерго». Она представляет собой кабельную линию с изоляцией из сшитого полиэтилена с медной жилой, напряжением 10 кВ (для обеспечения заявленной мощности) от подстанции «Авиатор» 110/10 кВ до РП – 9501. В длину ЛЭП насчитывает более 3 километров – 3 270 метров.

В дни выставки работа энергооборудования взята под особый контроль. На Иннопроме круглосуточно дежурит оперативная бригада Облкоммунэнерго, работники обеспечены всем необходимым оборудованием и материалами. Добавим, на 1 июля 2015 года было зарегистрировано более 6 тысяч участников (экспонентов) и 10 тысяч посетителей и гостей, что на 30 процентов больше, чем в прошлом году.

Екатеринбург, Ольга Васнецова

Екатеринбург. Другие новости 09.07.15

Девушки и машины – чем порадовать глаз на Иннопроме (ФОТО). / Мишарин объявил о начале строительства ВСМ (ФОТО). Но конкретики на экспертной панели не последовало. / «Единый неделимый Екатеринбург» – на Иннопроме гостей угощают «политическим» кофе (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках