российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев кривил душой: стоимость реконструкции Центрального стадиона выросла до 12 миллиардов (ФОТО)

Власти Свердловской области озвучили новую стоимость реконструкции многострадального Центрального стадиона в Екатеринбурге, который готовят к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Как передает корреспондент NDnews, свежую цифру обнародовал вице-премьер областного правительства Валентин Грипас. По его словам, работы по реконструкции спортивной арены обойдутся бюджету в 12 миллиардов рублей. Хотя еще осенью прошлого года разговоры велись о совершенно иной сумме. В частности, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в эфире «Областного телевидения» заявлял, что на обновление ЦС понадобится максимум 6 миллиардов рублей (!).

Глава региона пояснял, что существенное снижение стоимости реконструкции (на которую изначально вообще закладывали порядка 15-19 миллиардов рублей) стало возможным благодаря смягчению требований, выдвигаемых ФИФА к стадионам мундиаля. Международная федерация футбола разрешила проводить игры ЧМ-2018 на аренах вместимостью 35 тысяч болельщиков, а не 45, как было раньше. Этим решили воспользоваться свердловские власти, которые изменили планы, сроки и сам проект реконструкционных работ на ЦС.

Евгений Куйвашев также уточнял, что поскольку на обновление арены потребуется максимум 6 млрд рублей, остальные выделяемые федеральными властями средства пойдут на развитие транспортной и иной инфраструктуры Екатеринбурга. Речь шла о 9-10 миллиардах рублей.

По всей видимости, с осени прошлого года эти планы изменились, раз в настоящее время речь идет о 12 миллиардах, необходимых только на Центральный стадион.

Напомним, недавно проект реконструкции ЦС получил положительное заключение государственной экспертизы. Согласно концепции, фасад будет облицован металлическими панелями, над стадионом появится навес. После чемпионата вместимость стадиона будет уменьшена с 35 до 23 тысяч мест за счет сборно-разборных конструкций.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.07.15

В Верхней Туре за антисанитарию закрыли операционную. / Сильная гроза обесточила детский лагерь в Артемовском и все дома в Верхнем Тагиле (ФОТО). / 92-й может оказаться 48-м – тестируем бензин с уральских заправок в лаборатории (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках