российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Концерт «забаненного» ярославским судом «Кровостока» в Екатеринбурге не отменят

На этой неделе ярославский суд признал тексты песен группы «Кровосток» запрещенными к распространению на территории России. Мат, ложные ценности, антисоциальное поведение, наркотики – вот лишь часть из того, что пришлось не по душе надзорным ведомствам. Тем не менее, об отмене концертов группы речи пока не идет. В том числе – в Екатеринбурге.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 18 сентября в Tele-club должен пройти концерт коллектива «Кровосток», тексты которого признали запрещенными на территории России. Между тем, об отмене концерта в связи с решением суда речи не идет – об этом агентству рассказали на самой концертной площадке. «Мы пока не разбирались детально, судебного решения не видели. В конце концов, просто те тексты, которые запрещены, группа, по всей видимости, не будет исполнять, концерт в силе», – рассказала NDNews.ru представитель принимающей стороны Екатерина Кейльман.

В Tele-club подчеркивают, что нельзя расценивать тексты «Кровостока» поверхностно. «Очевидно, типичный слушатель кроме мата и раздетых формулировок ничего здесь не услышит. Вслушиваясь в тексты, вы можете найти скрытые смыслы, умело похороненные под плитой нарочито грязных слов и неоднозначных фраз. Здесь патологоанатом разрежет вас, когда умрете, а реки крови, наркотиков и биологических жидкостей будут стекать по скелету человеческих страхов, комплексов, неудовлетворенности и девиаций», – говорится на сайте концертной площадки. Отметим, что цена за билет на концерт «Кровостока» начинается от 1200 рублей. Есть и люксовый вариант – за 4800.

Напомним, ярославский суд на основании результатов лингвистической экспертизы признал тексты рэп-коллектива запрещенными, поскольку песни «Кровостока» «могут служить основой агрессивного, антисоциального антиличностного поведения, формируя при этом такие качества личности, как цинизм, вседозволенность, ложные ценностные ориентации, поскольку содержат значительный объем нецензурной лексики, сленговых названий наркотиков, популяризируют немедицинское потребление психоактивных веществ, беспорядочные половые связи, совершение противоправных деяний, применение насилия».

Добавим также, что решение суда касается пока только сайта группы, где выложены в т.ч. тексты песен. При этом оно пока не вступило в силу, у владельца портала есть возможность оспорить решение. Однако необходимо подчеркнуть, что ярославские надзорные ведомства выступили истцом в суде именно после концерта «Кровостока». В прокуратуре Свердловской области агентству пояснили, что раз запретили не саму группу, а только ее тексты, очевидно, что нужно будет прежде узнать сет-лист коллектива, чтобы понимать, необходимы ли меры реагирования каких-либо надзорных органов.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 16.07.15

Из-за ремонта путей в Екатеринбурге 10 трамваев изменят маршрут, еще один перестанет ходить. / Татьяна Мерзлякова поставила на контроль ситуацию с оптимизацией поликлиники в Малом истоке. / Роспотребнадзор не заметил закрытие лагеря из-за клеща и «канализационное» ЧП. Всего организаторов летнего отдыха оштрафовали на 1,2 миллиона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках