российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Царские дни в Екатеринбурге – сотни православных поселились в палатках в центре города (ФОТО)

В Екатеринбург на мероприятия, посвященные Царским дням, съехались тысячи паломников из разных городов. Некоторые их них поселились прямо в центре города, у Храма-на-Крови. Здесь разбили палаточный лагерь для участников православного мероприятия.

Сегодня днем в Храме на Крови началось всенощное бдение, службу в память о причисленных к лику святых членах царской семьи ведет митрополит Кирилл. Несмотря на дождь, паломников пожелавших принять участие или хотя бы посмотреть службу на большом экране, оказалось достаточно много. Полиция и ГИБДД освободили от машин всю прилегающую к храму территорию, чтобы вместить всех прихожан.

В палаточном лагере, который разбили у храма, поселились те, у кого нет денег на гостиницу. Для православных устроили 6 шатров, тут же работают умывальники, биотуалеты, камера хранения. Например, из Тюмени приехало 53 паломника. Они наняли автобус, который будет их сопровождать во время главного события Царских дней – Крестного хода, который стартует сегодня ночью в 02:30. Его участники проследуют от Храма на крови до монастыря на Ганиной яме.

Маршрут крестного хода составляет около 20 км. Шествие будут сопровождать около 25 мобильных групп, более 10 автобусов, для тех, кто не может дальше идти пешком, детей, инвалидов. В каждой мобильной группе есть священник, сестра милосердия, доброволец. Из амуниции в группах – аптечка, святая вода, освященное маслице и фонарик. Группа держит связь с диспетчером, который направляет помощь туда, где она требуется. Завершится крестный ход молебном Святым царственным страстотерпцам.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 16.07.15

Хорошая мина при плохой игре или как Куйвашев в очередной раз проиграл Ройзману. / Начальнику невьянской колонии, где погиб заключенный, предъявлено обвинение. Двое его подчиненных вину признали. / Вольные слушатели: как получить образование в Екатеринбурге бесплатно?. По примеру Николая Некрасова и Стива Джобса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках