российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Упразднение должности главы города может остановить все стройки Екатеринбурга

Ситуация с законопроектом, лишающим уральскую столицу главы, продолжает находиться в подвешенном состоянии. Напомним, что в соответствии с регламентом Заксобрания депутаты заксо должны повторно рассмотреть отклоненный губернатором законопроект в течение одного месяца. Однако в пресс-службе ЗССО «Новому Региону» пояснили, что в правовых актах предусматривается возможность переноса обсуждения в связи с официальным перерывом работы парламента. Пока о проведении внеочередного заседания заксо летом речи не идет. По графику первое заседание после каникул депутатов назначено на 6-7 октября.

Между тем, отметим, что спешно принятые изменения областного закона вызвали недоумение у правоведов и специалистов в муниципальном управлении. В полномочиях главы города, помимо прочих важных вопросов – назначение публичных слушаний. То есть, упразднив главу города, депутаты лишают Екатеринбург этих процедур. Притом, что например, без проведения публичных слушаний невозможно вести строительство.

«Невозможность проведения строительных работ серьезно ударит по плановым срокам сдачи объектов, введения их в эксплуатацию. Это невыгодно ни застройщикам с девелоперами, ни жителям города, оплатившим строительство квартир. Причем несколько месяцев задержки в возведении жилого дома могут отсрочить его завершение на гораздо более длительный период», – отметили в администрации Екатеринбурга. Там особо акцентируют, что без соблюдения процедуры назначения публичных слушаний начало строительства многих объектов является незаконным и приведет к санкциям надзорных органов.

Отметим, что скоропалительное отклонение поправок губернатором Куйвашевым не разрешило проблему окончательно. У областных депутатов сохраняются механизмы принятия закона. Как ярко продемонстрировали последние события, рабочие контакты у Куйвашева с законодателями не отлажены, налицо и явная несогласованность действий региональной власти.

Ссылка по теме:

Хорошая мина при плохой игре или как Куйвашев в очередной раз проиграл Ройзману >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 17.07.15

В ПВР Свердловской области остается четыре сотни беженцев. / Прыжки на велосипедах в воду, фестиваль окрошки и день хот-дога (ФОТО). WEEKEND в Екатеринбурге. / Уральцы собирают деньги на автопробег с русскими блинами по Америке (ВИДЕО). Обратно обещают привезти американца и показать ему «страшную Россию». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках