российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги жеребьевки отборочного турнира ЧМ-2018: Россия – в группе с Бельгией и Боснией Голландия, Франция, Швеция – в «группе смерти»

В Константиновском дворце в Санкт-Петербурге сегодня состоялось главное событие Чемпионата мира по футболу-2018 в России в этом году – жеребьевка отборочного турнира первенства планеты.

Как передает корреспондент NDnews, Россия на правах хозяйки попала на ЧМ-2018 напрямую. Еще 29 команд попадут в финальную часть мундиаля через континентальные отборочные циклы. В ходе жеребьевки отборочного турнира в Европейской зоне приняли участие 52 национальные федерации (за исключением России). На основе июльского рейтинга ФИФА сформировала 7 групп по 6 команд и 2 группы по 5 команд (в одной из них вне конкурса выступит российская сборная). Соперники сыграют по два матча – дома и в гостях – с 4 сентября 2016 года по 10 октября 2017 года.

Состав групп отборочного турнира в Европе выглядит следующим образом:

Группа A. Голландия, Франция, Швеция, Болгария, Белоруссия, Люксембург.

Группа B. Португалия, Швейцария, Венгрия, Фарерские острова, Латвия, Андорра.

Группа C. Германия, Чехия, Северная Ирландия, Норвегия, Азербайджан, Сан-Марино.

Группа D. Уэльс, Австрия, Сербия, Ирландия, Молдавия, Грузия.

Группа E. Румыния, Дания, Польша, Черногория, Армения, Казахстан.

Группа F. Англия, Словакия, Шотландия, Словения, Литва, Мальта.

Группа G. Испания, Италия, Албания, Израиль, Македония, Лихтенштейн.

Группа H. Бельгия, Босния и Герцеговина, Греция, Эстония, Кипр. Вне конкурса – РОССИЯ.

Группа I. Хорватия, Исландия, Украина, Турция, Финляндия.

Сборная России, которая на правах хозяйки турнира освобождена от отбора, прикреплена к группе Н и будет выступать в ней вне зачета, проводя товарищеские матчи. Девять победителей групп получат прямые путевки на ЧМ-2018. Худшая из команд, занявших вторые места, не получит право сыграть в стыковых матчах, в которых примут участие остальные восемь команд, финишировавших в своих группах на второй позиции.

Также сегодня был определен календарь турнира в Южной Америке. В Южно-Американской зоне 10 команд с 4 сентября 2015 года по 10 октября 2017 года сыграют между собой также по два матча – дома и в гостях. 4 сильнейшие сборные континента попадут на ЧМ-2018 напрямую, а пятая сыграет в межконтинентальных стыковых матчах.

Жеребьевка календаря. 1. Колумбия. 2. Чили. 3. Парагвай 4. Аргентина. 5.Бразилия. 6. Эквадор. 7. Венесуэла. 8. Боливия. 9. Перу. 10. Уругвай.

Матчи 1-го игрового дня: Колумбия – Перу, Чили – Бразилия, Аргентина – Эквадор, Венесуэла – Парагвай, Боливия – Уругвай.

Жеребьевка определила и пары 3-го раунда и состав групп 4-го раунда отбора в зоне Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна (КОНКАКАФ). 10 победителей 2-го отборочного раунда (сборные Канады, Сальвадора, Сент-Винсента и Гренадин, Гренады, Антигуа и Барбуды, Белиза, Арубы, Никарагуа и Кюрасао) прошли в 3-й раунд, где их ждали команды Ямайки и Гаити. Сборные разбили на две корзины в соответствии, после чего определили пары соперников, которые с 31 августа по 8 сентября сыграют между собой по два матча.

Победители выходят в 4-й раунд регионального отборочного турнира, где компанию им составят сборные Коста-Рики, Мексики, США, Гондураса, Панамы и Тринидада и Тобаго. 12 команд разбиты на 3 группы по 4 сборные в каждой. Две лучшие команды из каждой группы выйдут в 5-й раунд. Дата, место и порядок проведения жеребьевки этого раунда станут известны позднее.

3-й раунд. 1. Кюрасао – Сальвадор. 2. Канада – Белиз. 3. Гренада – Гаити. 4. Ямайка – Никарагуа. 5. Сент-Винсент и Гренадины – Аруба. 6. Антигуа и Барбуда – Гватемала.

4-й раунд. Группа А. Мексика, Гондурас, победитель пары 1, победитель пары 2. Группа В. Коста-Рика, Панама, победитель пары 3, победитель пары 4. Группа С. США, Тринидад и Тобаго, победитель пары 5, победитель пары 6.

Наряду с этим, стали известны пары 1-го и 2-го раундов отбора в Африке. В 1-м раунде сыграют 26 сборных с самым низким рейтингом, которые с 5 по 13 октября 2015 года сыграют между собой по два матча – дома и на выезде. Победители пройдут во 2-й раунд регионального отбора, где их будут ждать 27 оставшихся африканских сборных. Победители будут разбиты на пять групп (по четыре в каждой). Путевки на ЧМ-2018 получат только их победители.

1. Сомали – Нигер, соперник во 2-м раунде – Камерун

2. Южный Судан – Мавритания, соперник во 2-м раунде – Тунис

3. Гамбия – Намибия, соперник во 2-м раунде – Гвинея

4. Сан-Томе и Принсипи – Эфиопия, соперник во 2-м раунде – Конго

5. Чад – Сьерра-Леоне, соперник во 2-м раунде – Египет

6. Коморские острова – Лесото, соперник во 2-м раунде – Гана

7. Джибути – Свазиленд, соперник во 2-м раунде – Нигерия

8. Эритрея – Ботсвана, соперник во 2-м раунде – Мали

9. Сейшельские острова – Бурунди, соперник во 2-м раунде – ДР Конго

10. Либерия – Гвинея-Биссау, соперник во 2-м раунде – Кот-д'Ивуар

11. ЦАР – Мадагаскар, соперник во 2-м раунде – Сенегал

12. Маврикий – Кения, соперник во 2-м раунде – Кабо-Верде

13. Танзания – Малави, соперник во 2-м раунде – Алжир

14. Судан – Замбия

15. Ливия – Руанда

16. Марокко – Экваториальная Гвинея

17. Мозамбик – Габон

18. Бенин – Буркина-Фасо

19. Того – Уганда

20. Ангола – ЮАР

И, наконец, в ходе церемонии был определен состав отборочных групп 2-го раунда отбора в Океании. Четыре худшие по рейтингу и по спортивным показателям команды – сборные Американского Самоа, Островов Кука, Самоа и Тонга – примут участие в 1-м отборочном раунде. Победитель выйдет во 2-й раунд, где его ждут семь других сборных из зоны Океании. Эти 8 команд разбили на 2 группы, игры в которых пройдут в один круг – в следующий раунд выйдут победители групп, а также сборные, занявшие вторые и третьи места в своих группах. Как пишет «Спорт-Экспресс», хотя дата, место и порядок проведения жеребьевки 3-го раунда пока не определены, уже известно, что 6 команд разделят на 2 группы по 3 сборные в каждой, и на этом этапе соперники проведут между собой по два матча – дома и на выезде. Победители групп померятся силами в двухматчевой дуэли, и сильнейший будет оспаривать заветную путевку на Кубок мира в межконтинентальных стыковых матчах.

Группа А. Таити, Новая Каледония, победитель 1-го раунда, Папуа Новая Гвинея.

Группа В. Новая Зеландия, Соломоновы острова, Фиджи, Вануату.

Стоит отметить, что сегодня не велась жеребьевка зоны Азии. Дело в том, что в сейчас в Азии 40 команд уже играют в восьми группах двухкруговой турнир. По его итогам восемь победителей и четыре лучших вторых места квалифицируются в две группы по шесть команд. Из них первые и вторые места пройдут на мундиаль напрямую. Третьи места групп сыграют сначала стыки между собой, а затем победитель померится силами с командой из Северной Америки.

Добавим, что всего в отборочном турнире сыграют 845 матчей. Игры финальной стадии ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Матчи группового этапа российские футболисты проведут в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре.

Сборная России по футболу на групповом этапе чемпионата мира-2018 сыграет в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. Матч группового этапа в Москве с участием российской команды состоится 14 июня на стадионе «Лужники». 20 числа россияне сыграют в Санкт-Петербурге, 25-го – в Самаре. В случае, если сборная России займет первое место в группе, то 30 июня в 1/8 финала она сыграет в Сочи, если второе, то 1 июля в «Лужниках».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.07.15

Танцы под дождем и в лужах не испугали уральцев – в Екатеринбурге с большим успехом прошел фестиваль «Усадьба Jazz» (ФОТО). / Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / Следственный комитет возбудил уголовное дело, отреагировав на видео с женщиной, гуляющей с ребенком на поводке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках