российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область готовится к двум переписям: людей и коров будут считать на планшетах

В Свердловской области, как и во всей России, в этом году пройдет микроперепись населения. В следующем году считать будут сельхозугодья. О том, какие территории попали в выборку и почему пепеписные листы уходят в прошлое, сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге рассказала начальник Свердловскстата Елена Кутина.

В октябре этого года в России пройдет микроперепись населения – своеобразный подготовительный этап к переписи-2020. Всего по России опросят около 1,4 млн человек со всех регионов страны. По словам Елены Кутиной, на Среднем Урале в выборку не попали около десяти городских округов – Дегтярский, Малышевский, Пелым, Гаринский, Волчанский и другие. «Это в основном очень маленькие территории, общей картины все равно не дают. К тому же, до Гарей, например, тяжело добираться – туда пока доедешь, все деньги потратишь», – отметила глава облстата. При этом итоги будут подводиться только на уровне субъекта РФ, а не по муниципалитетам.

Вопросов будет всего 28: возраст, состав семьи, национальность, гражданство, владение языками, образование и т.д. По квартирам будут ходить около 150 человек, их уже подбирают и начинают обучать. Ранее говорилось, что за работу переписчик получит 16-18 тысяч рублей. Новшество этой переписи – тотальная замена привычных переписных листов на планшеты. «Но если население откажется от планшета по какой-то причине, не доверяет, например, то переписчик должен будет прийти в эту же квартиру во второй раз, уже с переписным листом», – добавила Кутина.

Масштабная перепись в России пройдет с 1 июля по 15 августа следующего года – она касается аграриев. Всероссийскую сельскохозяйственную перепись в России проводят с 1916 года каждые десять лет. Переписчики обойдут как личные хозяйства, так и агропредприятия – перепишут состояние земель, посмотрят, разводят ли на них птиц и животных или просто строят дом, сельхозпредприятия заполнят переписные листы. Кстати, здесь также постараются по максимуму задействовать компьютерную технику.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 28.07.15

Евгений Куйвашев решил отдохнуть до 14 августа. / На выборы в Свердловской области выдвинулось семь кандидатов с судимостью. / Двухлетнего малыша после ДТП в Лесном в тяжелом состоянии доставили в Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках