российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У абитуриентов возрос интерес к инженерным и «инновационным» направлениям Уральские вузы опубликовали окончательный список претендентов на поступление

Ровно через неделю, 4 августа, все российские вузы должны на своих сайтах опубликовать приказы о зачислении абитуриентов, поступивших на бюджетные места в первую волну – всего 80% от общего числа. В среднем по уральским вузам на одно бюджетное место в этом году претендуют 3-4 человека, однако на некоторых гуманитарных и медицинских факультетах конкурс достигает 20 человек на место и более. NDNews.ru выяснил, какие направления стали самыми востребованными в приемную кампанию – 2015 и сколько абитуриентов претендуют на поступление в тот или иной вуз.

Накануне все вузы составили и вывесили на своих сайтах окончательные списки абитуриентов, претендующих на поступление в этом году. Уже 3 августа завершается прием оригиналов документов от тех, кто хочет быть зачисленным на первом этапе по общему конкурсу. А 4 августа на сайтах вузов появятся списки счастливчиков, которые займут 80% бюджетных мест от общего количества. Остальные могут попытать счастья на второй волне: 7 августа опубликуют приказы о зачислении еще 20% бюджетников.

Как удалось выяснить NDNews.ru, новые правила зачисления абитуриентов повлияли на то, что в этом году большее количество абитуриентов, уверенных в своих силах, сразу же предоставили в выбранный вуз оригинал документов, чтобы быть зачисленными с первой волной. В остальном приемная кампания не сильно отличается от прошлогодней. В среднем по Екатеринбургу конкурс на бюджетные места составляет 3-4 человека.

В Уральский федеральный университет документы для поступления подали почти 18,5 тысяч человек, которые претендуют на 6603 бюджетных места. Среди них более 600 иностранцев из Китая, Монголии, Вьетнама, Алжира, Египта, Кении, Болгарии, Украины, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Армении, Азербайджана. По словам ответственного секретаря приемной комиссии УрФУ Евгения Вульфова, самый большой конкурс, как и в прошлые годы, на гуманитарных направлениях. На специальность «экономика» конкурс 23 человека на место, «экономическая безопасность» – 23 человека на место, «международные отношения» – 22 человека на место, «лингвистика» – 25 человек и так далее. Однако связано это не только с популярностью гуманитарных специальностей у абитуриентов, но и с маленьким количеством бюджетных мест. Среди естественно-научных специальностей популярными являются фундаментальная информатика и информационные технологии – 7 человек на место, экология и природопользование, биология, гидрометеорология – по 6 человек на место. Среди технических специальностей наиболее высокий конкурс на строительство – 4,5 человека на место, техносферную безопасность – 5 человек на место, инноватику – 4 человека на место.

В Уральском государственном горном университете средний конкурс составил 4 человека на место: 2643 заявления на 642 места. И, в отличие от УрФУ, наибольшей популярностью в этом году пользуются инженерные, а не экономические направления подготовки. По данным вуза, количество поданных оригиналов документов значительно превысило аналогичные цифры прошлого года: на специальностях факультета геологии и геофизики таких абитуриентов стало больше в 2 раза, на специальностях горномеханического факультета, на котором готовят обогатителей, электроэнергетиков, механиков и конструкторов, – в полтора раза. В приемной комиссии вуза отмечают, что возросшую популярность инженерных специальностей нельзя связать с увеличением потока абитуриентов в вузы, напротив, в этом году школы Свердловской области выпустили меньше выпускников, чем в прошлом. Спрос на горные направления подготовки растет на фоне снижения интереса к традиционно популярным экономическим. Свою роль здесь сыграла государственная поддержка проектов, связанных с возрождением интереса молодежи к инженерным профессиям, а также высокий спрос на таких специалистов. В этом году в Горном отмечается также рост популярности специальностей факультетов среднего профессионального образования на 25%. Одна из главных причин их востребованности – возможность поступления без сдачи ЕГЭ, по результатам внутренних вступительных испытаний.

В Уральском государственном педагогическом университете приняли более 5000 абитуриентов, желающих учиться очно на бакалавриате. На бюджетные места заочной формы обучения в бакалавриате принято 1861 заявление; количество принятых заявлений в магистратуру на очную форму – 232, на заочную форму – 388. Наибольшим интересом абитуриентов пользуются основные образовательные программы: «Иностранный язык (английский)», «Управление воспитательной работой и Правоведение», «История и Обществознание», «История и Правоведение», «Физическая культура», «Логопедия». Интересным для абитуриентов оказалось и новое для УрГПУ направление подготовки «Инноватика» – на него подано 84 заявления на 20 бюджетных мест очной формы обучения. Многие из абитуриентов используют право подать документы на два или три направления подготовки.

Традиционно очень большой конкурс в Уральском государственном медицинском университете. На примерно 500 бюджетных мест претендует 3500 человек. Самыми популярными остаются фармацевтический и стоматологический факультеты: 22 и 16 человек на место соответственно. Как поясняют в вузе, абитуриенты считают, что именно эти врачебные профессии самые прибыльные, поэтому стремятся обучиться им, однако бюджетных мест на этих факультетах выделяется немного, отсюда – высокий конкурс. Так, в этом году на стоматологии выделено 30 бюджетных мест (496 желающих), на фармакологии – 15 бюджетных мест (331 заявление). Также много абитуриентов подали заявления на лечебно-профилактический и педиатрический факультеты – свыше 1000 человек на каждый. Отметим, что в УГМУ поступить крайне сложно: у многих абитуриентов результаты по всем трем необходимым ЕГЭ приближаются к 100 баллам. Поэтому школьники с более скромными результатами экзаменов стараются поступить в вуз по целевому направлению, хотя и среди «целевиков» конкурс немалый.

Добавим, что после 7 августа, когда будут зачислены все бюджетники на очную форму обучения, у непоступивших будет шанс подать документы на заочное обучение.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 28.07.15

Уральцы стали реже ходить в магазины: цены продолжают расти, доходы – снижаться. / Открытие стадиона на Уралмаше обернулось разочарованием для тысяч болельщиков. Восторженный анонс свердловских властей не обещал гигантских очередей и беготни в грязи. / Общественная палата забраковала поправки к закону «О полиции» – они разрешают стрелять в женщин и вскрывать машины на основании всего лишь подозрений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках