российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге приставы опечатали Музей камня – новый виток затяжного противостояния (ВИДЕО)

В Екатеринбурге приставы в очередной раз пришли закрывать Музей камня. Сотрудники ФССП прибыли сегодня в 8 утра с решением арбитражного суда от октября 2014 года, которое предписывает освободить помещение и выплатить владельцу здания 16,5 миллионов рублей.

Музей камня располагается в гостинице «Большой Урал» много лет и последние лет 5 ведет тяжбы, не желая покидать здание. Балансодержатель здания – ФГУП «ФТ-Центр» – настаивает на том, что объект небезопасен и требует ремонта. Разные надзорные ведомства уже направляли уведомления и требования покинуть помещения, но безрезультатно. Сейчас функционирует только правое крыло гостиницы, второе полностью закрыто, там идут ремонтные работы. Музей располагается как раз в левом крыле и покидать его не хочет.

Сегодня приставы перешли к решительным действиям. В 8 утра прибыла группа для исполнения решения суда. Был вызван из отпуска директор музея Владимир Пелепенко. Музейные залы опечатали, в музей пускают только работников – список сотрудников вручили охранникам. Впрочем, как заявили в пресс-службе судебных приставов, вместо печати на дверях – обычный пластилин, который предназначен для посторонних людей. Для них же – охранники в количестве 3 человек и 3 видеокамеры, которые выставили во дворе здания. Приставы приходили в мае и июне, предъявляли сначала требования, затем – штрафы около 30 000 рублей. «Директор музея наши действия игнорировал оба раза, и сегодня мы вручили уведомление об уголовной ответственности по статье 315, предусмотренной за неподчинение решению суда, – заявили в пресс-службе ФССП. – Коллекция имеет большое культурное значение, экспонаты оцениваются более чем в миллионов долларов, поэтому мы действуем очень аккуратно. Но в дальнейшем за каждое неподчинение директор музея будет получать штраф».

Владимир Пелепенко говорит о том, что приставы зачем-то слишком торопятся. 3 августа должен состояться очередной суд, на котором директор музея надеется получить хотя бы отсрочку, чтобы нормально организовать переезд. «Камни – не марки, тем более мои – даже не полированные. Упаковывать и вывозить их нужно в специальной таре». К кому обратился за помощью директор музея и куда может уехать вместе со своей коллекцией – смотрите на видео.

Ссылки по теме:

Судебные приставы сегодня приходили закрывать здание «Большого Урала» >>>

Здание, угрожающее жизни и здоровью людей обнаружилось в самом центре Екатеринбурга (ФОТО) Никакие вердикты инспекций ситуацию не меняют >>>

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 28.07.15

Пенальти не было: глава департамента судейства признал ошибку арбитра в матче «Урал» – «Зенит» (ВИДЕО). / Бывший начальник полиции Заречного, уволенный за пьяное ДТП подчиненного, не смог вернуть должность. / Ездит на машине, а по справке – на грани инфаркта: процесс по делу экс-главы Восточного округа вновь отложен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках