российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал! Следственный комитет возбудил уголовное дело о повреждении древнейшей деревянной скульптуры – Шигирского идола

В Свердловской области возбуждено редкое по нынешним временам уголовное дело – о повреждении музейного экспоната. Следственный комитет начал вычислять тех, кто распилил одну из самых древнейших деревянных скульптур на планете – Шигирский идол.

Как передает корреспондент NDnews, о важности уголовного дела говорит тот факт, что процессуальное решение принято первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей»), и поводом тому послужило заявления заместителя Министра культуры России, который указал на вопиющий факт изменения целостности Шигирского идола, который содержится в ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей».

«Предварительно установлено, что музейный экспонат, имеющий культурную ценность, состоит из десяти отдельных фрагментов. Нижний фрагмент экспоната оказался распилен на две части и, тем самым, поврежден, – поясняют в СК. – В настоящее время по уголовному делу органами Следственного комитета проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается».

Напомним, ценнейший артефакт современности – Шигирский идол – был обнаружен в конце XIX века под Кировградом. По словам ученых, его возраст – около 10 тысяч лет. Скульптура покрыта орнаментом, на широких плоскостях вырезаны лица, а венчает идол объемное изображение головы. В прошлом году российские специалисты вместе с немецкими коллегами изучали артефакт и для этого они извлекали его из саркофага, чтобы отпилить несколько щепочек. Однако позже выяснилось, что Минкультуры не давало разрешений на эту работу.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки