российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Финита ля комедия: суд признал птицефабрику «Среднеуральская» банкротом Власти региона не помогли предприятию найти инвестора

Арбитражный суд Свердловской области признал ОАО «Птицефабрика «Среднеуральская» банкротом. Вопреки ожиданиям рабочих предприятия, региональные власти во главе с губернатором так и не помогли решить проблему с задолженностью.

Как передает корреспондент NDnews.ru, судебная инстанция открыла конкурсное производство в отношении птицефабрики сроком на шесть месяцев. Временным управляющим назначен член некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Сибирский центр экспертов антикризисного управления» Тимур Латыпов.

Напомним, 100% акций ОАО «Птицефабрика «Среднеуральская» принадлежит правительству Свердловской области (управление осуществлялось через МУГИСО). В конце прошлого года компания «Агроальянс» обратилось в суд с требованием признать предприятие банкротом, сумма иска составила порядка 850 тысяч рублей. Позже к этому делу присоединился Сбербанк России, которому птицефабрика задолжала по кредитам более 220 миллионов рублей.

Ситуацией на птицефабрике по поручению губернатора занимался министр сельского хозяйства Свердловской области Михаил Копытов. На встречах с журналистами он заявлял, что проблемы постепенно решаются. Однако в мае этого года рабочие предприятия пригрозили длительной «веерной» забастовкой из-за задержек заработной платы. В это же время стало известно, что областные власти финансово никак помочь птицефабрике не могут, поиски инвесторов успехов не принесли.

Стоит добавить, что проблема с птицефабрикой вылилась также в беспрецедентный скандал на уровне высокопоставленных свердловских чиновников. Ранее суд принимал к производству иск главы МУГИСО Алексея Пьянкова в отношении замминистра Александра Самбурского, который являлся председателем совета директоров ОАО «Птицефабрика Среднеуральская» и, по мнению Пьянкова, привел предприятие к убыткам. Но после изучения искового заявления министра судья оставил его без рассмотрения.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 30.07.15

Несколько екатеринбургских домов остались без газа (ФОТО). / «Куриная слепота»: свердловские власти почему-то в упор не видят виновных в хищениях на фабрике «Рефтинская». Авторская колонка читателя NDNews.ru. / ФК «Урал» оштрафован на 120 тысяч рублей за плохую организацию матча с «Зенитом». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках