российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Капремонты начались только на бумаге – строители не спешат в первые по списку дома (ВИДЕО)

В Екатеринбурге начались первые капитальные ремонты жилья. Среди счастливчиков, возглавляющих список, дома старой постройки на Эльмаше и Уралмаше. Правда, на месте выяснилось, что сметы с жильцами не согласовывали, работами, которые должны были уже идти полным ходом, даже и не пахнет, а там, куда все же пожаловали строители, собственникам квартир даже по требованию не выдают смету. Подробности – в материале NDNews.ru.

Еще 25 июля, то есть в прошлые выходные, в 35 домах в Екатеринбурге должны были начаться работы в рамках программы капитального ремонта жилья. Такие сведения агентству предоставили в Фонде содействию капремонту Свердловской области – полный перечень с адресами (всего 215 домов, которые должны успеть отремонтировать в Екатеринбурге за это лето) есть в распоряжении редакции. Первые три с половиной десятка зданий, попавшие в программу, находятся на Эльмаше, куда и отправилась наша съемочная бригада, чтобы посмотреть, как идут работы.

Мы в случайном порядке выбрали четыре адреса: Краснофлотцев, 1а, Лобкова, 20, Энтузиастов, 40, и Шефская, 28. Невероятно, но работы начались только в последнем доме. Как рассказала агентству жительница малоэтажки Анастасия, рабочие занимаются кровлей уже около месяца. Повсюду – объявления о том, что идут строительные работы. Правда, с жильцами никто не согласовывал ни их перечень, ни – что куда важнее – стоимость. Собеседница NDNews.ru рассказала, что запрашивала смету в своей управляющей компании, однако документов ей так и не предоставили.

На Энтузиастов, 40, нас встретило объявление о том, что собрание собственников жилья по поводу капитального ремонта состоится 27 июля. Таким образом, со стартом работ тут точно опоздали – никаких строителей или рабочих по адресу пока нет.

Не ведутся работы и на Лобкова, 20, – это маленький двухэтажный дом, построенный сразу после войны пленными немцами. Здесь собственники квартир на первом этаже проводят ремонт своими руками – разумеется, только на своей половине здания. Старикам, которые обитают этажом выше, остается только ждать, когда начнутся обещанные фондом работы. Правда, дат жильцам никто не называл. О сметах не приходится и говорить.

Особенно ждут рабочую бригаду в доме на улице Краснофлотцев, 1а, где, как поясняют жильцы, ремонт должен был начаться еще в июне – так им рассказывали коммунальщики. По подъездам, подвалам и чердакам даже проходили какие-то молодые люди, внимательно выслушивавшие пожелания жильцов и скрупулезно фотографировавшие все недочеты. Но ответственных, которые показали бы жителям многоквартирника смету, не видел даже старший по дому.

Словом, даже в домах первого этапа работы начинаются с опозданием и с нарушениями. И пока непонятно, уложатся ли строители в срок. Напомним, отопление и фасады зданий можно ремонтировать до 1 сентября, кровлю и коммуникации – до 1 декабря. При этом предыдущий гендиректор, а ныне заместитель руководителя регионального оператора Светлана Баранова обещала, что увидев первые результаты, свердловчане тут же начнут вовремя оплачивать взносы в фонд, хотя последний, увы, пунктуальностью себя пока не утруждает.

Ссылки по теме:

Если денег не хватит, плату за капремонт увеличат еще раз (ВИДЕО) / Интервью с гендиректором Фонда капремонтов Свердловской области >>>

«Черная магия с полным ее разоблачением»: асбестовцы поймали нового директора Фонда капремонтов на лжи (ФОТО) >>>

Капремонты начались – скандалы продолжились / «Нам не надо фасад, нам надо крышу – а то видно звездное небо», – взывают уральцы (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 31.07.15

Велосипедисты поддержали проект реконструкции парка Коммунаров (ФОТО). / Жители северной части Среднего Урала отрезаны от цивилизации – сломался последний пассажирский катер. / День ВДВ, праздник МВД и много экстрима на фестивалях (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки