российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале санкционные продукты отправят в топку

Свердловские надзорные службы приведены в полную готовность для уничтожения импортных продуктов, попавших под российское эмбарго. Напомним, соответствующее постановление правительства РФ вступает в силу с 6 августа, и с этого дня все запрещенные продукты, задержанные на Екатеринбургской таможне, будут сжигаться в специальных печах. Также надзорные органы продолжат проводить совместные рейды по магазинам в поисках продуктов производства США и ЕС. Впрочем, сами сотрудники уверены, что ужесточение контроля за ввозом санкционных товаров не доставит им много хлопот – главным образом потому, что эти продукты редко доходят до Свердловской области.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции в ТАСС заместитель начальника Екатеринбургской таможни Галина Логинова, с момента введения продовольственного эмбарго поставки товаров, попавших под санкции, в Свердловскую область сократились в 7 раз. Например, в текущем году в регионе было завезено в 4 раза меньше томатов – если раньше овощи завозились из Испании и Нидерландов, то сейчас на полках в магазинах можно увидеть томаты из Китая, Узбекистана и Турции. В 20 раз упали поставки яблок. До введения санкций объем ввоза импортных яблок составлял 8,5 тонн (в основном из Польши), за семь месяцев 2015 года на Урал завезено всего 400 кг яблок, и теперь основным поставщиком стала Сербия.

Кроме того, Сербия теперь больше всех поставляет в Свердловскую область свежезамороженных овощей, а вот поставки из Украины в 2015 году практически полностью прекратились. Кроме того, в этом году Екатеринбургской таможне не пришлось оформлять санкционный творог и сыры. Поставки импортной рыбы также резко сократились, за текущий год было выявлено всего 2 партии форели из Турции.

В целом за весь период действий санкций Екатеринбургская таможня пересекла пять попыток ввоза запрещенных товаров. Все партии были отправлены назад из-за нарушений в сопроводительных документах. Так, нелегально в Свердловскую область пытались завезти томаты из Марроко, крупные партии яблок и капусты из Албании, у которых страна происхождения была оформлена как Сербия. В 2015 году таможенникам и вовсе пришлось разбираться с хитрой схемой: картофель завозился из Польши, страна-производитель значилась как Сербия, а контракт на поставку был заключен в Нидерландах.

Начиная с 6 августа, все задержанные на таможенном пункте санкционные товары будут уничтожаться за счет собственника или заказчика партии. Ответственными за процедуру назначены три региональных ведомства – сама таможня, управление Роспотребнадзора и управление Россельхознадзора. В последнем ведомстве уже определены должностные лица, которые имеют право принимать решение об уничтожении продуктов – это руководитель, его заместители, начальники и их заместители территориальных отделов, а также государственные инспекторы. «Есть четко прописанный список действий по изъятию и уничтожению санкционных товаров – в нашем случае, это растительные продукты, орехи, семена, картофель. Процедура изъятия будет проводиться в присутствии собственника или заказчика партии товара и двух незаинтересованных лиц, а все действия сотрудников надзорных органов должны фиксироваться на видео. Способы уничтожения есть разные, но чаще всего это сжигание», – рассказала сотрудник свердловского управления Россельхознадзора Зухра Барбакова.

Крупные партии запрещенных продуктов будут сжигаться в специальных печах. «Мы сейчас сотрудничаем с организацией, которая уничтожает продукцию, поставленную на карантин. У них есть лицензированные печи, и они вполне справляются с объемом работы», – отметила начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля Татьяна Патрушева. Впрочем, пока эта фирма занималась только уничтожением зараженных семян и цветов. Будет ли она принимать заказы на уничтожение запрещенной мясной продукции, спикеры не смогли ответить, отмечает корреспондент NDNews.ru.

Между тем, сотрудники Россельхознадзора уверены, что постановление правительства РФ не вызовет у них особых хлопот. «Мы не ожидаем вала несакционированных продуктов, которые будут обнаружены после 6 августа. Но мы четко понимаем, что даже в процессе мониторинга такие продукты могут быть обнаружены в небольших количествах в магазинах. Мы к этому готовы. Не думаю, что это как-то повлияет на объем уничтожаемой продукции, который есть на сегодняшний день», – отметила Зухра Барбакова.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 04.08.15

Над Артемовским нависла угроза массового отравления вследствие «водной диверсии». / Дацюк пригласил болельщиков на матчи Кубка мира. / В поселке Черноярка под Серовом неизвестное существо насмерть загрызло человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках