российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На митинг в Реже выйдет более 500 человек: это будет самый массовый протест против власти за последние годы

Сегодня вечером в Реже состоится митинг «по поводу политической ситуации в городе». В городе несколько лет нет официальной власти, все лето нет горячей воды и уже несколько недель закрыта для движения центральная улица. Кроме того, Реж может не войти в отопительный сезон из-за многомиллионных долгов и останется зимой без тепла. Митинг может стать самой массовой «провинциальной» акцией протеста в Свердловской области: на участие организаторы заявляли 1000 человек, однако администрация согласовала 540.

Сегодня с 17 до 18 часов на площади напротив Центра культуры и искусств Режа пройдет митинг «по поводу политической ситуации в городе», на котором будет поставлен вопрос об оценке работы администрации города и депутатов гордумы. Он может стать самой массовой акцией протеста в небольшом свердловском городке за последние годы. Как рассказали NDNews.ru в оргкомитете администрации Режевского городского округа, изначально организаторы подали заявление на участие в митинге 1000 человек, однако по нормативом, установленным правительством региона, в Реже разрешены митинги максимум на 540 участников.

«Не знаю, удастся ли собрать организаторам столько людей, трудно прогнозировать. Но если изначально заявлялись на 1000 человек, наверное, 500 соберут», – прокомментировали в оргкомитете.

По мнению местных депутатов, помешать прийти желающим может тот факт, что митинг проводится в рабочее время – с 17 часов.

«Но будем надеяться, что соберется все-таки много народу. Потому что дальше в этой катастрофе жить нельзя», – отметил депутат Леон Джалалов.

Напомним, проблемы в Реже начались несколько лет назад, а в 2014 году только усугубились. В январе 2014 года сити-менеджер Елена Матвеева после «неуда» за ежегодный отчет покинула свой пост. Назначение ее преемника признали незаконным, хотя перед этим Матвеева успела стать его замом, а после того, как преемник покинул пост, – и.о. главы администрации. Депутаты гордумы неоднократно пытались назначить выборы нового сити-менеджера, однако оппозиция из шести народных избранников, которых считают представителями интересов Матвеевой в думе, постоянно блокирует попытки коллег. Поэтому уже полтора года из официальных руководителей в Реже остается лишь глава – председатель гордумы Александр Чепчугов.

Политические игры и нежелание принимать какие-либо решения сказались на том, что в городе, где и раньше все было плохо с коммуналкой, стремительно ухудшается ситуация. Напомним, в 2014 году в Реже посреди ноябрьских и декабрьских холодов неоднократно отключали отопление: из-за аварий и из-за долгов газовикам без тепла оставались десятки тысяч человек и соцобъекты. Более того – по словам жителей, летом 2015 года ни одна котельная в городе не ремонтировалась, поэтому предстоящую зиму коммунальная инфраструктура может не пережить, и Реж останется без тепла надолго.

Горячей воды летом в городе нет уже более 10 лет. А в этом году Реж остался еще и без общественного транспорта. Как ранее писал NDNews.ru, с 25 июля в Реже закрыта для движения главная улица – Ленина. Проезжать здесь маршруткам запретила ГИБДД, поскольку из-за метровых ям и выбоин, которыми усеяна проезжая часть, высока вероятность аварий. Городские власти пообещали отремонтировать дорогу до 15 августа, но, по всей видимости, ремонт затянется и без общественного транспорта режевлянам предстоит жить до конца лета.

По словам депутатов, в последний месяц в Реж регулярно приезжают делегации из Екатеринбурга. В городе заседали представители «Единой России», приезжала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, в Реже провела заседание областная Общественная палата, на встречу с депутатами приезжал представитель губернатора Свердловской области и сотрудники прокуратуры. Но ситуация не меняется.

Ссылки по теме:

В Реже пройдет митинг против катастрофической ситуации – в городе нет воды, дорог и транспорта (ФОТО) >>>

Главная улица Режа будет закрыта для общественного транспорта до 15 августа >>>

«Никаких гарантий, что отопление снова не отключат, нет», – жителям Режа вернули тепло, но никто не знает, надолго ли >>>

Срочно! Город Реж за долги перед газовиками оставили без тепла и воды посреди зимы >>>

Сотрудники «Водоканала» Режа могут оставить район без тепла и воды, если не получат денег >>>

Несколько тысяч жителей Режа третий день живут без отопления: «Если котел сломается, тепла не будет всю зиму» (ФОТО) >>>

Реж, Ольга Тарасова

Реж. Другие новости 21.08.15

В Екатеринбурге строят 25-метровую вышку связи прямо на школьном стадионе. Кто и зачем – возмущенным родителям не объясняют (ФОТО, ВИДЕО). / Таможенники могут забирать «санкционку» из багажа обычных пассажиров. Перечень запрещенного к ввозу в Россию (ИНФОГРАФИКА). / В Екатеринбурге горело общежитие педуниверситета (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках