российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Режа, уставшие от разрухи и безвластия, сегодня вышли на митинг (ВИДЕО, ФОТО) Протестные настроения заставили, наконец, областные власти обратить внимание на ситуацию

В свердловском городе Реж сегодня прошел митинг, на который собралось несколько сотен жителей, уставших жить при политическом беспределе и отсутствии коммунальных благ. Режевляне требуют вернуться к системе единого выборного главы. Представитель губернатора Свердловской области, присутствовавший на акции протеста, заявил, что в Реже впервые в России по решению региональных властей может быть распущена гордума. При этом он не упомянул, что губернатор обратил внимание на Реж слишком поздно – когда в городе начались акции протеста.

В Реже сегодня прошел митинг, на который вышло более 200 недовольных катастрофическим положением в городе жителей. Напомним, уже 1,5 года Реж живет без сити-менеджера, то есть без управленца, а гордума погрязла в междоусобных войнах и не намерена решать проблемы населения. Из-за чего здесь нет ни коммунальных благ, ни дорог, ни нормального будущего. Главные требования вышедших сегодня на акцию протеста сводились к одному: сменить систему власти в Реже.

Как передает корреспондент NDNews.ru с места событий, организаторы митинга предлагали вернуться к системе единого выборного главы, а пока ввести внешнее управление городом со стороны региональной власти.

На митинге присутствовал представитель администрации губернатора Свердловской области Антон Третьяков, который в беседе с NDNews.ru заявил, что решение для Режа уже есть. Впервые в истории России дума этого города осенью может быть распущена по решению губернатора. Дело в том, что ранее дума несколько раз блокировала принятие поправок в городской Устав, как того требует федеральный закон. И уже есть два решения Режевского суда по искам от прокуратуры как раз по этому поводу. На основании судебных исков губернатор Свердловской области внес на рассмотрение заксобрания законопроект о роспуске гордумы. По словам Третьякова, рассмотрение вопроса в Заксо назначено на октябрь, однако гордума Режа еще может повлиять на ситуацию: в повестке на сентябрь стоят вопросы по изменению Устава, но будут ли они приняты – не ясно.

На вопрос NDNews.ru, может ли губернатор отозвать свой законопроект о роспуске, если дума приведет устав в соответствие с законом, Третьяков заявил, что он не юрист, но скорее всего такая возможность есть.«Но будет ли законопроект отзываться, большой вопрос», – подчеркнул представитель региональной власти, еще раз добавив, что роспуск гордумы по решению губернатора может стать первым в истории России. «Мы впереди планеты всей», – добавил Третьяков.

Стоит ли гордиться таким первенством – вопрос отдельный. Проблемы в Реже начались далеко не в этом году: фактически без управленца город живет с января 2014 года. С того же периода в гордуме идут войны двух блоков, из-за чего не принимаются важнейшие документы. Все это время в гордуме за коммунальную сферу и социальный сектор никто не отвечает. Однако губернатор Свердловской области и представители администрации обратили внимание на Реж лишь тогда, когда о приближающейся катастрофе стали писать местные и федеральные СМИ, а население города объявило о готовности устраивать акции протеста.

Добавим, что в остальном митинг прошел без происшествий. Пришедшие на акцию протеста, в большинстве своем пенсионеры, возмущались отсутствием в городе горячей воды по 5 месяцев в год, а также перекрытием центральной улицы для движения общественного транспорта. Люди требовали, чтобы хоть кто-нибудь – не важно, областные, городские или федеральные власти – решили социальные вопросы и сделали жизнь в Реже если не комфортной, то хотя бы возможной. Как и было заявлено организаторами, митингующие разошлись после 18 часов.

Ссылки по теме:

На митинг в Реже выйдет более 500 человек: это будет самый массовый протест против власти за последние годы >>>

Главная улица Режа будет закрыта для общественного транспорта до 15 августа >>>

«Никаких гарантий, что отопление снова не отключат, нет», – жителям Режа вернули тепло, но никто не знает, надолго ли >>>

Срочно! Город Реж за долги перед газовиками оставили без тепла и воды посреди зимы >>>

Сотрудники «Водоканала» Режа могут оставить район без тепла и воды, если не получат денег >>>

Несколько тысяч жителей Режа третий день живут без отопления: «Если котел сломается, тепла не будет всю зиму» (ФОТО) >>>

Реж, Свердловская область, Максим Бородин, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук

Реж, Свердловская область. Другие новости 21.08.15

В Екатеринбурге готовятся перечертить генплан: назначены публичные слушания. / В Карпинске семьи строителей пригрозили голодовкой из-за задержек зарплаты (ФОТО). Директору-должнику грозит уголовка. / «Это был заговор, и общими усилиями решили мы за год развалить Россию» (ВИДЕО). Уральские театралы признались, почему во всех бедах страны виноваты театры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках