российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Поход в бургерную, модный дневник или отдых в Турции: какие подарки получат школьники к 1 сентября (ФОТО)

Новый учебный год начнется уже завтра, однако в магазинах до сих пор продолжают закупать необходимое к дню знаний. В том числе – подарки ученикам. NDNews.ru выяснил, чего ждут первоклашки и на какую сумму в этом году готовы раскошелиться родители.

Как передает корреспондент NDNews.ru, устраивать из первого дня знаний настоящий праздник для детей уже вошло в традицию. Если десять лет назад только новоявленные ученики могли получить какой-то презент, а остальные просто относили цветы в школу и садились за парты, то сейчас родители из года в год стараются преподнести что-то детям в честь начала учебного года. Но подходы к этим подаркам у семей разнятся.

«У нас сын идет в первый класс. Будем дома отмечать, его друзья с родителями придут – будут хвастаться рюкзаками и подарками. Пистолет навороченный, мяч и мелочевка школьная. А тут второму сыну смотрим, у него подарки специфические, сам себе тетрадки выбирает», – рассказала мама двух учеников в одном из екатеринбургских магазинов. Мальчик, который пойдет в третий класс, здесь же присматривал себе дневник, альбом, тетради и пенал – с рисунками героев мультиков. По словам его мамы, ребенок в честь праздника наберет 10 тетрадок на свой вкус, все остальное будет покупаться под строгим родительским присмотром – чтобы не слишком броско, четкая клетка (для тетрадей) и по разумным ценам. Выбор ребенка, как подсчитала его мама, раз в пять дороже обычной тетрадки. Еще несколько родителей отметили, что в качестве подарка ребенок получил возможность выбрать рюкзаки с понравившимся принтом или обновку с любимыми героями.

«Я уже подарила, у меня девочки просили телефоны, их и получили. Это вообще самый популярный подарок, кто-то просто телефоны дарит, кто-то смартфоны. Я решила «разориться» – по пять тысяч стоят», – говорит мама девочек, которые пойдут во 2 и 4 классы. По ее словам, такие же подарки дети получают из года в год – телефоны очень быстро теряются.

О том, что техника в качестве подарка в моде, говорят и продавцы-консультанты – и если раньше часто покупали флешки, плееры и простые фотоаппараты, то сейчас родители действительно пытаются совместить «все в одном» и покупают смартфоны. Но пока рано со счетов скидывать традиционные игрушки: мальчикам – пистолеты и конструкторы, девочкам – куклы (даже Monster High) и другие типично «девчачьи» сувениры. Например, в «Детском мире», как говорят консультанты, весьма неплохо разбирают наборы для плетения из резиночек. Правда, в бюджет стоит закладывать хотя бы тысячу рублей. А лучше две. «В пределах полутора купить сложно, если хотите что-то модное. Ну, вот есть наборы «Лего» до тысячи, один большой герой. Если что-то собирать большое – дороже. Куклы Monster High за две тысячи, ближе к трем… Хотя что-то попроще можно найти», – поясняют продавцы.

Кое-кто из родителей пытается совместить «приятное с полезным». «Я сыну подарю вот этот брелок. Он и игрушка, ему такие нравятся, и на ключи повесит. Тут фонарик есть, плюс сама игрушка здоровая. Так просто из кармана не выпадет», – поделилась одна из покупательниц.

Некоторые родители в честь Дня знаний позволяют детям что-то обычно запрещенное. «Мы пойдем в новую бургерную. Обычно это нельзя, завтра можно. А подарю книгу по ремонту «УАЗ-Патриот», он сам просил», – отметила мама будущего пятиклассника. В семье есть традиция – каждый год 1 сентября отмечать начало нового учебного года в каком-то кафе по желанию сына.

Впрочем, шикарные подарки ждут не только первоклассников и учеников средней школы – старшеклассникам тоже везет, особенно если оценки за прошлый год порадовали маму. «Мой ребенок улетает с бабушкой в Турцию. Он уже в десятом классе, прошлый год закончил с одними пятерками. И вот подарок», – рассказала мама школьника-отличника. По ее словам, такой подарок ожидал сына не каждый год. Обычно – «скромные» торт, фонарики, фейерверк.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 31.08.15

Носов нанес ответный удар «областникам»! – Самые крутые слухи недели. / «С удовольствием вернемся через два года»: руководство МХЛ оценило хоккейный потенциал Среднего Урала. / Судьбу останков, найденных при раскопке траншеи на ВИЗе, будут решать в конце осени. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках