российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы-2016: Свердловскую область разделят на 7 избирательных округов, Екатеринбург – на четыре

Центральный избирком России сегодня представил «нарезку» одномандатных округов в регионах для проведения выборов в Госдуму на ближайшие десять лет. Свердловская область поделена на 7 избирательных округов, причем границы четырех из них будут располагаться на территории Екатеринбурга.

Напомним, выборы в Госдуму РФ в 2016 году впервые за 12 лет пройдут по смешанной системе. Согласно законодательству, половина депутатов будет избрана от партийных списков при 5-процентном барьере, а другая половина – по одномандатным округам. Территория одного округа рассчитывалась по норме представительства числа избирателей – это примерно 498 тысяч человек.

В 32 субъектах России образовано по одному округу, в 26 субъектах – по два, в десяти – по четыре округа, в трех – по пять, в двух субъектах – по 6 округов, еще в двух субъектах – по 7 (в том числе Свердловская область), еще в двух – по 8 округов. Таким образом, территория страны была разделена на 225 округов.

Главным новшеством утвержденной схемы стало разделение крупных городов между разными округами. Так, Екатеринбург разделят на 4 округа, к которым будут присоединены другие города и сельские территории. Где именно будут проходить границы округов и будут ли они совпадать с административным делением города, – станет известно в ближайшие дни, после того, как информация поступит в региональную избирательную комиссию. Кроме того, проект «нарезки» регионов должна утвердить Госдума.

На заседании ЦИК сегодня отметили, что было решено отказаться от подхода, когда отдельно формировались сельские округа, а отдельно – городские. По словам зампредседетеля ЦИК Леонида Ивлева, эта схема была согласована с руководителями регионов.

Напомним, на выборах 2003 года Свердловская область также была разделена семь округов: Артемовский, Каменск-Уральский, Нижнетагильский, Первоуральский, Серовский, Верх-Исетский и Орджоникидзевский. Последние два относились к Екатеринбургу, но при этом границы избирательных округов не совпадали с очертаниями административных районов города.

Ссылка по теме:

Выборы в Госдуму в Свердловской области проведут по старой схеме избирательных округов / Но окончательное решение остается за ЦИК >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 02.09.15

Екатеринбург: готовность жилфонда к зиме приближается к 100%. / Ходатайство Лошагина об отводе судебной коллегии отклонено, дело продолжит рассматривать облсуд. Процесс снова отложили. / Облсуд сократил приговор Маленкину на полгода. Одну из статей убрали по сроку давности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках