российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область начнет согреваться 15 сентября: только на юге области власти решились дать отопление раньше (СКРИНЫ)

Отсутствие отопления в домах свердловчан становится самой обсуждаемой темой. По-осеннему холодная погода в регионе установилась уже в середине августа, но батареи и в домах, и в соцучреждениях по-прежнему холодные. При этом практически все муниципалитеты назначили одну и ту же дату – 15 сентября. Повезло совсем немногим – власти Заречного и Первоуральска сжалились над горожанами и уже подписали акт о начале отопительного сезона.

Официально старт отопительного сезона приурочен не к конкретной дате, а к режиму погоды: котельные запускаются по распоряжению главы администрации города после того, как на протяжении пяти суток подряд среднесуточная температура не превышает 8 градусов. Однако по факту коммунальщики готовятся начать отопительный сезон к определенной дате. Например, в Екатеринбурге в прошлом году тепло начали подключать 15 сентября, в этом году дата «икс» та же.

О скором запуске тепла в Свердловской области заявили пока два города: Первоуральск и Заречный. Глава администрации Первоуральска Алексей Дронов подписал постановление о начале отопительного сезона еще 31 августа, до 4 сентября «потепление» должно придти во все здания школ и детских садиков. Все УК и ТСЖ могут направлять заявки на подключение с 1 сентября. В Заречном уже к концу августа пустили тепло во все школы и садики, к этим выходным отопление должно появится во всех жилых домах. На этом список «счастливчиков» заканчивается.

О том, что в Екатеринбурге в ближайшие дни можно не ждать старта отопительного сезона, NDNews.ru уже писал. Примечательно, что и города на севере области пока не торопятся с подачей коммунального блага. Так, начальник отдела ЖКХ, транспорта, связи и энергетики в Ивделе Нина Соловьева сказала нашему агентству, что соответствующее постановление еще не подписано, но раскрывать дату без официального запроса наотрез отказалась. Жители же говорят – коммунальщики ориентируются на 15 сентября.

Окончательно нерешенным вопрос остается в Краснотурьинске. Хотя холод в помещениях там явно ощущается: как пишет газета «Вечерний Краснотурьинск», родители малышей жалуются, что детям в садике приходится спать чуть ли не в шубах. Пуска тепла здесь также ожидают 15 сентября, пока же чиновники предлагают детским садикам «задействовать автономные системы электронагрева», как предположили местные журналисты, попросту обогреватели. Аналогичная ситуация в Качканаре, Каменске-Уральском, Ревде… В последнем городе ситуация осложняется тем, что из-за долгов перед энергетиками у жителей нет и горячей воды – датой подачи называется 15 сентября.

Чуть раньше потеплеет в школах и больницах Нижнего Тагила. Глава города Сергей Носов подписал постановление о начале отопительного сезона с 14 сентября.

Таким образом, большинству городов области еще почти две недели придется ждать пуска тепла. При этом традиционно сначала батареи прогреваются в учреждениях соцсферы (садики, школы, больницы), затем в жилых домах, это занимает еще около недели.

Интересно, что некоторые города России, в которых температура воздуха выше, чем на Среднем Урале, уже отопление в свои дома подключили. Например, в селе Антипаюта (отдаленный поселок в ЯНАО) первые котельные запустили 19 августа. Тогда там было около 13 градусов, а сегодня – плюс 11. То есть даже теплее, чем в некоторых территориях Свердловской области. В Нарьян-Маре (Ненецкий АО) отопление начали давать с 24 августа, последние две недели там было не теплее, чем в городах Свердловской области. Отопительный сезон с сегодняшнего дня начинается в Пермском крае – в Березниках, например, с 23 августа температура держится около 7-14 градусов, это стало поводом для ускоренного включения батарей.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 03.09.15

Быть собственником элитного авто стало дороже. За «Бентли Контитенталь» владелец заплатит налог в 167 тысяч рублей. / Суд оказался восстановить в должности уволенного сити-менеджера Асбеста. / Сиенко провел экскурсию для нового главы РЖД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках