российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пока сжигать нечего: екатеринбургская таможня не может найти санкционку в зарубежных продуктах

Санкционные продукты перестали поступать в Екатеринбург через таможню. По крайней мере, сотрудники ведомства за последний месяц не выявили ни одного такого случая. Путешественники тоже пока не горят желанием привозить из Европы тюки с запретными продуктами. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции начальник Екатеринбургской таможни Сергей Абросимов.

«После введения санкций поступление сельскохозяйственной продукции сократилось в семь раз. Для примера, поступление яблок сократилось в 20 раз, помидоров в 4 раза, сыр и сырную продукцию перестали поставлять полностью. Из Сербии незначительно увеличилось количество поставок в целом, но значительно увеличилось число продуктов переработки – плодоовощной продукции в заморозке. То есть они получают санкционные продукты, замораживают и поставляют к нам – объем вырос в 4 раза», – рассказал главный екатеринбургский таможенник. По его словам, до принятия решения об уничтожении санкционных продуктов таможенники предотвратили четыре попытки таких поставок: это были томаты, яблоки, капуста и картофель, всего более 62 тонн товаров, на которые не было соответствующих документов.

А вот за последний месяц, с момента принятия решения об уничтожении, попыток ввести на территорию Свердловской области запрещенные продукты не было. Причем даже туристы особо не рискуют. «Наши туристы как правило не перевозят в большом количестве продукты питания. В основном изымаются продукты не промышленного производства. А разрешено перевозить до 5 кг на человека продуктов промышленного производства в фабричной упаковке. К тому же, основной туризм у нас идет в теплые страны, Египет и Турцию, а они не входят в санкционный список. Да и чтобы чаще стали ввозить я не заметил», – отметил таможенник.

Ссылки по теме:

Жители России просят отменить президентский указ о сжигании санкционных продуктов >>>

На Среднем Урале санкционные продукты отправят в топку >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 11.09.15

Рейтинг губернатора Куйвашева стремительно падает (СКРИН). / Куйвашев «проспал» возможность бесплатно появиться на федеральных телеканалах. / Региональный инфоцентр отметил пятилетие работы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках